Вы здесь

Приходите и бросайте

Моложавый мужчина средних лет сидит ко мне спиной и не спеша рассказывает медицинскому психологу невесёлую историю своей зависимости:

– Курю уже давно, не меньше сорока лет. В среднем по пачке в день.
– А хотите бросить?
– Ну… Не знаю даже.
– Хорошо, спросим по-другому. Жить подольше хотите?
– Спокойно отношусь к этому, – философски говорит пациент. – Cколько будет отмерено, столько и проживу.
Мужчина пришёл в отделение медицинской профилактики, где на прошлой неделе проходил день открытых дверей для курящих. Не по собственному стремлению, а в качестве журналистского «подопытного». Поэтому и мотивация довольно слабая. Как у многих. Понимает человек весь вред от табакокурения, но шагов к отказу от зависимости не предпринимает.
– Наш кабинет помощи отказа от курения работает уже несколько месяцев. Люди отказываются от пагубной привычки, – рассказывает медицинский психолог Анна Филиппова, – но это в основном те, кто пришли сами. С теми, кого привели, убедили, попросили родственники, тоже работаем успешно. Но там срывы бывают довольно часто, человек должен сам принять решение.
Несмотря на очевидность плюсов отказа от курения, и на то, что большинство моих курящих знакомых периодически разговаривают на эту тему, ажиотажа в отделении нет.
– А вы сами-то не курите? – спрашивают меня.
Вопрос не застаёт меня врас-плох. Я как раз тоже из тех курильщиков, которые ждут нужного понедельника или Нового года, чтобы бросить. А дело было в четверг. Но раз я всё равно тут…
Соглашаюсь на беседу, анкетирование и тестирование на количество угарного газа в выдыхаемом воздухе. Когда этот показатель измеряли у моего спутника, я подумала, что, конечно, у него он высокий, он же так много курит. У меня такого не будет, если соглашусь провериться.
Однако прибор показал ровно столько же единиц. Точно такое же количество угарного газа отравляет мою кровь, вызывая головные боли, потерю концентрации и внимания, хроническую усталость, если не говорить об остальных далеко идущих последствиях. Вот это поворот…
Самооправдание типа, не так уж много я курю, – своего рода девиз для откладывающих борьбу с зависимостью. Ещё очень популярен пример знаменитостей, которые «вон сколько курили, да ещё и пили, и ничего». Во-первых, они жили не в наше время, во-вторых, иначе питались, в-третьих, могли просто-напросто иметь такую наследственность, которая нам и не снилась.
Выходя из здания после долгого разговора, привычно нащупываю в кармане тоненькую пачку. Никому не давала обещаний. Но что-то меня останавливает. Сознание словно бросает мне вызов. А я люблю вызовы. Борьба, говорите? Значит, поборемся. Не так уж мало на кону в этой игре.
P.S. На момент выхода этого материала его автор так и не выкурила ни одной сигареты. Если и вы хотите принять вызов и побороться за своё право на полноценную жизнь, то звоните по телефону 8(81853) 6-51-23, и вам помогут.
Если проживаете не в городе, это не значит, что вас нет возможности поддержать. Об этом рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Надежда Пышнограева:
– Сельских пациентов мы консультируем, используя формат видеокоференции, это одно из многочисленных сфер применения телемедицины.
Подробнее о развитии этого направления, читайте в ближайших номерах окружной газеты.