Вы здесь

В бюджете будут изменения

На комиссии по экономической политике и бюджету в Собрании депутатов НАО обсудили законопроект о внесении изменений в окружной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годов.

Его представила заместитель губернатора округа – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Общий объём доходов окружного бюджета на 2020 год увеличится на 2,9 млрд рублей и составит 19,6 млрд рублей, общий объём расходов бюджета на 2020 год увеличится на 3,5 млрд рублей и составит 23,3 млрд рублей. Дефицит – 3,7 млрд рублей.

Увеличение связано с включением в доходы безвозмездных поступлений на сумму 4,1 млрд рублей из федерального бюджета на борьбу с коронавирусом и строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск. При этом окружной бюджет не дополучит ещё порядка 1,2 млрд рублей запланированных доходов, в том числе – от налога на прибыль организаций и доходы от Харьягинского СРП.

Порядка 28 млн рублей добавлено на организацию питания учащихся, в том числе из федерального бюджета 8 млн рублей. Вице-спикер регионального парламента задал вопрос о стипендиях студентов сузов. Заместитель губернатора округа Наталия Сидорова пояснила, что в соответствии с рекомендацией Собрания депутатов НАО сделан перерасчёт, и с 1 сентября этого года стипендия увеличена.

Председатель комиссии Наталья Кардакова вновь напомнила о необходимости доработать нормативы на госзадание образовательным учреждениям.

Добавляются средства на субсидии юридическим лицам по регулируемым ценам (тарифам) на ТКО. Вопросы по тарифам на вывоз твёрдых коммунальных отходов депутаты ставили ещё в прошлом году перед переходом на новую систему обращения с отходами. Больше всего вызывает обеспокоенность вторая зона, где региональным оператором выступает «Севержилкомсервис». Депутаты единодушно считают, что тарифы этого предприя­тия необходимо пересмотреть.

Как напомнила Наталья Кардакова, по итогам недавнего рассмотрения расходов Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта было рекомендовано до 1 декабря предоставить информацию по оптимизации расходов на вывоз ТКО из сельских населённых пунктов.

Валерий Остапчук обратил внимание на задолженность перед авиапредприятием за вылеты санавиации к больным COVID-19. Профильному департаменту предложено предоставить информацию о финансировании вылетов.

Депутат Татьяна Федорова попросила представить информацию о дебиторской задолженности, остатках средств на счетах и на какие цели они будут направлены.

Также Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО рекомендовано направить информацию об обеспечении всех сотрудников учреждений здравоохранения доплатами к больничным листам.