Вы здесь

Переименовали 18 географических объектов

Правительство РФ на основании экспертизы Росреестра в 2021 году переименовало 8 и присвоило 10 новых наименований географическим объектам.

Часть из них названа именами героев-участников Великой Оте­чественной войны.

Например, гора на хребте Кузнецкого Алатау в Кемеровской области получила наименование «Торгунакова» в честь Героя Советского Союза Петра Торгунакова.

Две бухты в акватории Тихого океана в пределах внутренних морских вод РФ названы в честь советских военных моряков – Николая Вилкова и Петра Ильичева.

Горе в Республике Северная Осетия – Алания – присвоено имя советского разведчика, Героя Российской Федерации, полковника Алексея Ботяна. Именно Алексей Николаевич стал прототипом главного героя книги Юлиана Семёнова и одноимённого фильма «Майор Вихрь».

 

И аэропорт Васьково

 

Также в 2021 году с учётом заключений Росреестра и по итогам общественных обсуждений приняты указы Президента РФ о присвоении восьми аэропортам имён выдающихся личностей, имеющих особые заслуги перед Отечеством.

Например, аэропорту Васьково в Архангельской области присвоено имя Ивана Черевичного – полярного лётчика, Героя СССР, участника Великой Отечественной войны.

Международный аэропорт в Абакане назван в честь Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Василия Тихонова. А аэропорт Кургана – в честь Гавриила Илизарова – хирурга-ортопеда, академика Российской академии наук, Героя Социалистического Труда.

Росреестр отмечает, что присвоенное географическому объекту имя выдающегося деятеля не является составной частью установленного наименования и не влечёт за собой его изменения.

 

Новый статус

 

В Архангельской области за 2021 год также произошли изменения в наименованиях и статусах географических объектов. Так, например, городское поселение «Березниковское» Виноградовского района преобразовалось в сельское поселение.

Объединились сельские поселения «Березницкое» и «Строевское» Устьянского района, сельские поселения «Жердское» и «Козьмогородское» Мезенского района.

Плесецкий, Верхнетоемский и Виноградовский муниципальные районы преобразованы в округа.

Рабочий посёлок Каменка Мезенского района преобразован в посёлок Каменка. А городское поселение «Каменское» наделяется статусом сельского поселения и имеет уже наименование сельское поселение «Каменское» Мезенского муниципального района.

– Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий, – отмечает заместитель руководителя Управления Алексей Чураков.

 

Справка «НВ»

В 2020 году по итогам экспертизы Росреестра Правительством РФ присвоено 34 новых наименования и переименовано 9 географических объектов.

Среди них мысы и острова на архипелаге Новая Земля, безымянные горы Кузнецкого Алатау в Кемеровской области, острова и горы на Сахалине, в Северной Осетии и другие.

Все новые наименования регистрируются в Государственном каталоге географических названий. В настоящее время в нём зарегистрировано 792 095 наименований географических объектов, в том числе 1837 наименований географических объектов территориального моря, континентального шельфа, а также открытых или выделенных российскими учёными в пределах открытого моря и Антарктики.