Вы здесь

Тиман трудовой, снежный и морозный

Известный подвесной мост в Индиге / Фото из архива «НВ»

Традиционно у ненцев февраль называется Тубкамбя ирий – месяц, когда от сильного мороза может расколоться даже топорище.

Приметы верны: по всем тундрам НАО и в этом году природа играет с людьми, как будто испытывает на прочность.

 

Непогода нынче в моде

 

Погодные качели испытывают на себе в равной степени и расположенная в предгорьях Урала заполярная Усть-Кара, и скрытая между гор Тиманского кряжа Индига.

Можно сказать, что в Тубкамбя ирий восток и запад НАО живут по одним зимним законам. Как поётся в песне, « изменения в природе происходят год от года, непогода нынче в моде» . Но северяне, несмотря ни на что, продолжают работать, а жизнь на Тимане течёт спокойно и размеренно.

Глава Тиманского сельсовет Вадим Глухов рассказал «НВ», что муниципальные учреждения работают в штатном режиме: школьники учатся, речь о карантине пока не идёт.

Правда, в последнее время прибавилось работы у местного ФАПа: из-за холодных ветров и морозов люди начали простужаться. В амбулаторию обращается до 20 пациентов в сутки, но, слава Богу, коронавирус обходит эти места.

 

Оленина и рыба – местные

 

Оленеводы СПК «Индига» в основном завершили забой, в этом году заготовили 32 тонны оленины, вся она вывезена в Нарьян-Мар.

Для местного населения мясо заготавливают тоже, реализуют по 250 рублей за килограмм, как и закреплено в новом постановлении Администрации Ненецкого автономного округа.

Местное население ловит навагу в основном только для своей семьи. На реализацию в Индиге работает только один предприниматель, которому позволительно вылавливать и продавать рыбу по договорам.

Всё самое необходимое потребобщество доставляет и в Индигу, и в посёлок Выучейский в навигацию, а в последующем, при необходимости, вертолётами. Продукцию Нарьян-Марского мясокомбината – рейсовыми самолётами, которые летают из Нарьян-Мара два раза в неделю: по понедельникам и пятницам. Молочную продукцию возят из Коткино от СПК РК «Сула».

Кроме воздушного сообщения, Тиман связан зимними дорогами с деревнями Верхняя Пеша, Волонга и с селом Коткино. В планах администрации МО проложить тракт до Хонгурея. Выходит, хоть и далека Индига, но связь с соседями поддерживает постоянно – и не только по телефону.

 

Проекты Тимана

 

Февраль для всех муниципальных образований региона – месяц серьёзного планирования и проектирования.

Как в феврале сработаешь – с проектами определишься, заявишься на конкурсы по благостройству, определишься с подрядчиками будущих работ – от этого зависит, чем в перспективе, весной, летом и осенью будет заниматься население.

На Тимане таких проектов немало: от установки детских площадок до конкурса на ремонт подвесного моста, причалов, общей бани, дорог и дорожных проездов местного значения и, конечно же, капитального ремонта домов и благостройства.

Население и в Индиге, и в Выучейском в обсуждении организации конкурсов по благоустройству, установке баннеров и арт-объектов всегда принимает активное участие.

Тем более что на Тимане сегодня проживает более восьмисот человек и почти 70% из них – люди среднего возраста и молодёжь.

 

Справка «НВ»

Традиционно в северных тундрах февраль считается самым непредсказуемым месяцем: погодные качели «раскачиваются» от сильных метелей и относительного потепления до сильных морозов.