Вы здесь

На здоровье не экономят

На заседании постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, охраны здоровья, культуры и спорта предварительно согласовали расходы на окружное здравоохранение. В 2018 году они составят 1,3 млрд рублей.

Парламентарии согласовали выделение субсидий из окружного бюджета на оказание государственных услуг бюджетным учреждениям здравоохранения на общую сумму 535 млн рублей. Речь идет о Ненецкой окружной больнице, окружном противотуберкулезном диспансере, Центральной районной поликлинике Заполярного района.
Кроме того, более 200 млн рублей (включая субсидию федерального бюджета 100 млн рублей) запланировано на санитарную авиацию. Также из бюджета округа средства будут направлены на субсидирование коммунальных услуг, аренды жилья для медицинских работников, субсидии на развитие системы раннего выявления онкологических заболеваний и мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.
На комиссии парламентарии обратили внимание на низкое качество работ при строительстве сельских фельдшерско-акушерских пунктов и предложили руководству департамента применять модульные технологии. Депутаты также предложили рассмотреть вопрос о приобретении необходимого медицинского оборудования, из-за отсутствия которого приходится отправлять пациентов на диагностику в другие регионы. При этом расходы несут как сами жители округа, так и региональный бюджет.