Вы здесь

Мощное древо жизни

Автор книги – член Союза журналистов РФ Ольга Полухина / Фото предоставлено О. Полухиной

Свою родословную уже не один год восстанавливает наша землячка Ольга Полухина.

Недавно в Центрально-Чернозёмном книжном издательстве Воронежа увидела свет её книга – «Государственные крестьяне Архангельской губернии Сумароковы и Просвирнины».

На страницах издания тиражом 500 экземпляров автор повествует об истории двух северных родов пустозеров, которые объединила их бабушка Мавра Никоновна Просвирнина (Сумарокова), появившаяся на свет в припечорском селе Оксино в 1903 году.

– Толчком для работы над книгой стала фотография моей бабушки Мавры Никоновны с подписью «На память внучке Оле», – рассказывает Ольга Михайловна (до замужества Просвирнина).

Бабушке тогда было 70 лет, девочке – 15. И Ольга ещё не понимала глубокого смысла фразы «на память».

Осознание пришло с пониманием того, что интересоваться родословной семьи надо, пока живы представители старшего поколения, которые могут поделиться уникальной семейной информацией и рассказать о роде. В том числе и по фотографиям в рамках под стеклом (в деревенских домах они ещё остались).

Ольга много времени проводила в архивах, находила родственников по всей стране и ездила в разные города, предварительно договариваясь о встрече.

– Начинала разговор почти что с незнакомым человеком, но хватало пяти минут, чтобы мы вместе начали вспоминать своих родных, – говорит Ольга Михайловна. – Разговор продолжался сам собой, как будто знали друг друга всю жизнь. Подмечала в общении схожие мысли, черты характера, поступки. Сила рода нас объединила.

Ей удалось найти 223 прямых потомка Просвирниных и точно проследить историю рода. Параллельно шёл поиск потомков прадеда – Никона Сумарокова, родившегося в селении Оксинское в 1864 году.

В книге автор повествует, как жили, трудились государственные крестьяне Пустозерской волости. Показана семейная история пустозеров, которая тесно переплетается с историей страны. Поэтому после главы о репрессированных семьях – «Восстановим их добрые имена» – можно узнать историю участников Великой Отечественной войны, а также ознакомиться с данными переписи населения с разницей в 100 лет: 1920 года и 2021 года.

Рассказ о прямых потомках с фотографиями даёт представление о вкладе каждого из них в общественную и хозяйственную жизнь северного края, создавая объёмную картину достижений знатного и трудолюбивого рода Сумароковых и Просвирниных.

А фотографии наград, боевых и гражданских, красноречиво повествуют о славных трудовых и армейских заслугах в годы Великой Отечественной войны.

– Мои северные предки не были крепостными, – говорит Ольга Полухина. – И это отразилось в чертах рода – любовь к свободе, достоинство, трудолюбие, самостоятельность, доброе сердце, привычка говорить просто и доступно. Северяне ценят прежде всего дело, а не слово. Как автор книги и представитель старшего поколения, я обратилась к молодому поколению рода, а их 65 детей, и передала им с помощью книги эстафетную палочку по сохранению семейной истории.

В этой книге достаточно много слов местного употребления (диалектов), поэтому в конце издания читатели увидят «Пустозерский словарь», из которого можно узнать, что баню, например, в просторечии здесь называли байна. Беспутные разговоры – балясить. Кулемесить – что-то натворить. Форкать – с удовольствием пить чай из блюдечка. Шаглы – жабры у рыбы…

Думается, литературно-документальный труд нашей землячки вызовет живой интерес не только у краеведов и лингвистов, но и у самого широкого читательского круга, так как в нём описаны и подтвер­ждены фотоснимками многие моменты жизни северян ХХ века.

На вопрос о том, что Ольга Михайловна посоветовала бы тем, кто хочет изучить свою родословную, она ответила:

– Самое главное – желание узнать историю своего рода. Не бояться трудностей. Предстоит большая поисковая работа в архивах, запросах, переговорах, которая в итоге даст вам большое удовлетворение от того, что многое узнали об истории родных людей и готовы передать эти знания юному поколению.

Как рассказала краевед, сначала надо определить, какую ветвь генеалогического древа будете изучать, мамину или папину. Есть понятие: прямые потомки, поэтому надо придерживаться этой линии. Например, у вашего папы есть отец, у него тоже есть свой отец и т. д. При этом записывать всех детей.

Начинать надо с опроса родителей, узнать девичью фамилию матери, бабушки, прабабушки, где они родились, жили, чем занимались, их родителей и т. д.

И с этим делом не надо затягивать, потому что, как правило, когда мы осознаём, что надо заняться своей родословной, рядом нет бабушек и дедушек, подчеркнула она.

Также Ольга Михайловна просила выразить огромную благодарность всем, кто помогал ей справиться с такой большой работой.

Это семьи Чуклиных и Просвирниных в Стерлитамаке, Антонина Яковлевна Терентьева из Ярославля, нарьянмарцы Роберт Иванович Просвирнин (сын Мавры), Любовь Викторовна Зуй, Алёна Георгиевна Елисеева, Ольга Васильевна Андриянова, Лариса Михайловна Авачёва, Евгений Сергеевич Сумароков, а также жители Санкт-Петербурга Людмила Афанасьевна Просвирнина и Елена Владимировна Принцева, семья Сумароковых из Ульяновска, семья Забродиных из Красноярска, семья Любовых из Архангельска, Ольга Александровна Маланич из Ухты, Тамара Андреевна Марочкина из Мордовии и многие другие.