Вы здесь

Загляните в мамины глаза

Индигские малыши поздравляют любимых мам / Фото из архивов учреждений культуры НАО

В окружной столице и населённых пунктах чествовали любимых мам.

Минувшие выходные были наполнены яркими тёплыми встречами. Главный повод для торжества – День матери.

Были среди сельских жителей и такие счастливчики, что отметили сразу два праздника. Так, в Коткино торжественно открыли обновлённый после капитального ремонта Культурный центр имени Савинковой, а уже на следующий день пригласили всех коткинчан на праздничный концерт «С любовью к маме».

– Спасибо нацпроекту «Культура», губернатору округа Юрию Бездудному, нашему родному департаменту образования, культуры и спорта, – прокомментировала событие директор учреждения, заслуженный работник культуры РФ Надежда Майорова. – На ремонт потрачены значительные федеральные и окружные средства. Коткинчане – народ хозяйственный и бережливый, умеют ценить такую заботу!

Наверняка во всём округе не осталось уголка, где не звучали бы песни для мам, а благодарные дети не дарили бы им подарки. Со сцен ДК «Арктика» и учреждений культуры в населённых пунктах округа маленькие и уже повзрослевшие дочери и сыновья радовали мам своими многочисленными талантами.

В Тельвиске ребятишки исполняли проникновенные песни о маме, с любовью читали стихи, а потом ребята из творческих коллективов социально-культурного центра «Престиж» преподнесли мамам и бабушкам букеты из конфет. Кроме того, женщинам, родившим детей в период с октября 2021 года по ноябрь 2022 года, вручили подарочные сертификаты регионального отделения по НАО «Союз женщин России».

А в Индиге после завершения концерта, где подарком для мам стали танцевальные, вокальные и шуточные номера в исполнении маленьких артистов, праздничный вечер продолжился игровой программой, где мамочки с удовольствием играли с детьми в зажигательные игры. Одна из бабушек, Вера Викторовна Карманова, даже показала всем гостям замечательный фокус, которому обещала научить своих внуков.

«Встреча матерей Малоземелья» – так назвали праздничный вечер в посёлке Нельмином Носе. Женщины с удовольствием принимали участие в шуточной викторине, потом для мамочек прошли конкурсы и даже
весёлая эстафета, где, конечно, победила дружба.

В отделе по работе с детьми Ненецкой центральной библио­теки им. А.И. Пичкова собрались семьи, ставшие родными друг другу не по крови, а по зову сердца. Общественный совет приёмных и замещающих семей созданный при окружном департаменте здравоохранения при поддержке комитета по семейной политике, опеке и попечительству провели мероприятие «О маме с любовью». Встреча началась с обзора интересных добрых книг о маме, который провела заведующая отделом по работе с детьми Галина Артеева, а потом состоялся небольшой концерт. Номера для него подготовили дети из приёмных семей. Ребята читали стихи, пели и даже играли на музыкальных инструментах. За добросовестное исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию подопечных детей Благодарностью от Департамента ЗТ и СЗН НАО были награждены Виктория Винедиктова, Яна Вишнякова и Надежда Киселёва.

А в Амдерме дети вместе с родителями поставили спектакль «Волшебник Изумрудного города», который зрители маленького посёлка встретили с радостью и теплом, ведь сегодня как никогда всем хочется сказки и добра! Материалы для изготовления костюмов к спектаклю закупили при поддержке партии «Единая Россия».

Говорят, когда человека поздравляют и желают много хорошего, это слышит Ангел-хранитель, который есть у каждого из нас. Наши мамочки достойны всего самого лучшего, и хочется верить, что эти ангелы исполнят каждое доброе слово, прозвучавшее в эти светлые дни!