Вы здесь

С Надеждой – в будущее

Надежда Канева демонстрирует главе региона современное оборудование в цехе переработки молока / Фото Алексея Орлова

Продукция красновского «Харпа» пользуется спросом у сельчан и горожан.

Глава региона Юрий Бездудный побывал в посёлке Красное и поздравил работников СПК «Харп» с 90-летием крупнейшего в НАО сельскохозяйственного кооператива.

– Чисто тут у вас, это правильно, – искренне похвалил губернатор, осматривая животноводческий комплекс. Это только на картинках в интернете гламурные коровы выдают молоко сразу пастеризованным и в пакетах. В реальной жизни кормить, чистить и обихаживать бурёнушек – трудная, грязная и совсем не глянцевая работа. Но когда условия достойные, как на ферме в «Харпе», то грех жаловаться.
В одноэтажном здании, обшитом белым сайдингом, – современное оборудование и бытовые удобства, что большая редкость для большинства сельских ферм. Новоселье «Харп» отметил в октябре 2017 года. Стратегический для заполярного животноводства объект на сто голов возвели за год, из окружного бюджета СПК было выделено порядка семи миллионов рублей.

– Общее поголовье на ферме – 58, из них 34 коровы, два быка, шесть нетелей, молодняк, а также две лошади, – рассказала председатель СПК Надежда Канева. – В основном обеспечиваем потребности жителей посёлка. Мясо перерабатываем в собственном цехе, излишки сдаём в АО «Мясопродукты». Из молока делаем творог, питьевые сливки и масло. Продукцию реализуем непосредственно в Красном в магазине СПК. Кормозаготовительная кампания прошла успешно, выполнили план на сто с лишним процентов по заготовке сена и сенажа. Корма заготовляем по итальянской технологии – в таблетках.

Многие нарьянмарцы специально приезжают в посёлок за местной молочкой. Забегая вперёд скажем, что участники рабочей поездки тоже не уехали с пустыми руками – как не прикупить для дома свежего сливочного масла, густых сливок, творожка, коробочку местных дикоросов и аппетитных рыбничков с сёмгой?

После осмотра фермы – новый визит, ведь в хозяйстве полным ходом идёт убойная кампания. В стремительно сгустившихся полярных сумерках кавалькада авто спешит к убойному пункту. Снега в этом году так мало, что городские седаны едут как по асфальту. Из-за аномально тёплой погоды убойная кампания началась на две недели позже намеченных сроков. Тундровые речки не замёрзли, и оленеводческим бригадам, а их в хозяйстве семь, добраться до посёлка было нелегко.

Нелегко оказалось и на убойном пункте – зрелище не для слабонервных, не каждый городской гость выдержит.

А что чувствуют во время производственного процесса сами работники – с ходу не понять. Пандемия внесла свои коррективы – увидеть можно только глаза, всё остальное скрыто за одноразовыми медицинскими масками.

Мужчинам в защитных оранжевых робах не до эмоций – работу надо завершить в срок. Производство практически безотходное: мясо и кости – на полуфабрикаты, лытки, то есть оленьи ноги, – на камусы. Шкуры тоже идут в дело – их обрабатывают по финской технологии и отправляют на экспорт. Процесс налажен, всё поставлено на поток – ведь как потопаешь, так и полопаешь. Заработать в сезон можно неплохо – до 70 тысяч.

Убойный пункт, введённый в эксплуатацию в 2006 году, в хорошем состоянии, недавно здесь провели косметический ремонт. А перед убойной кампанией в хозяйстве капитально отремонтировали кораль.

В этом сезоне планирует забить более четырёх с половиной тысяч голов и произвести 143 тонны оленины. Из них 122 тонны сдать на промышленную переработку в АО «Мясопродукты», остальное – на переработку в собственный цех.

– Мы плотно сотрудничаем с СПК «Харп» и стараемся во всём поддерживать это перспективное и крепкое хозяйство. Видим ответственное отношение к делу, ежегодно показатели улучшаются. Качество оленины – одно из самых лучших в регионе. Летом мы встречались с руководством кооператива, – сообщил руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров. – Была просьба переформатировать субсидии, которые предусмотрены при направлении оленины на переработку. Раньше хозяйства получали деньги только за сырьё, которое направлялось в АО «Мясопродукты». Планируем в 2021 году изменить порядки и при наличии бюджетной обеспеченности выплачивать субсидии за оленину, направленную в собственную переработку. Такая поддержка будет стимулировать дальнейшее развитие СПК.

Приоритетные виды деятельности «Харпа» – северное оленеводство и молочное животноводство. Это одно из немногих хозяйств, имеющих статус племенного оленеводческого. Общее поголовье оленей – почти 13 тысяч. Также СПК занимается рыболовством.

Региональные власти кооператив поддерживают, ведь в одиночку сельское хозяйство на Крайнем Севере не вытянуть. За год в среднем выходит около 30 млн рублей, часть из которых выделяется из федерального бюджета. Такая поддержка дорогого стоит, ведь это не просто затраты на получение продукции, а поддержка местного производителя и отрасти в целом. В год большого юбилея руководство и работники СПК «Харп» были отмечены грамотами.

– Крепким сельхозхозяйствам хочется помогать, – в завершение визита сказал Юрий Бездудный. – Ведь результат финансовой поддержки виден воочию. В целом очень позитивное впечатление от посещения СПК. Отдельно хотелось бы сказать слова благодарности всему коллективу, который отпраздновал 90-летие со дня образования.

В переводе с ненецкого «Харп» означает «Северное сияние». Сияй, «Харп»!