Вы здесь

Из Вены – с победой

Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» Ненецкого автономного округа побывал с гастролями в Австрии. На международном конкурсе «Волшебные звезды Вены» наши юные артисты выступили великолепно и победили.

Шестнадцать юных танцоров в сопровождении балетмейстера Ларисы Сальцыной и руководителя коллектива Надежды Хира достойно представили наш регион и покорили сердца зрителей талантом.

Морошки стали лауреатами первой степени и разделили первое место с танцорами из Бурятии.

– Мы показали два танца, первый – по северным мотивам. А второй наш номер назывался «На Ивана на Купалу»: девочки выступали в народных костюмах, в веночках и босиком. Мы в танце показали русскую культуру, обычаи. Нас очень хорошо встречали, ведь оба танца – оригинальные и необычные для европейского зрителя. Бурятский коллектив сразу же стал нашим основным соперником, они тоже вышли в красивых национальных костюмах и потрясающе выступили. Я считаю, жюри очень правильно поступило, разделив между нами первое место! – рассказывает Надежда Хира.

Примечательно, что впервые в этом году на международный конкурс вместе со старшей, основной группой «Морошек», ездили и младшие «морошки» из группы «Росток».

– Мы все – «Морошки», – уточняет Надежда Николаевна, – но подразделяемся на группы, «Морошки-старшие», «Росток» и самые маленькие – «Попрыгунчики».

Рассказывая об очередных успехах своих подопечных, Надежда Хира не скрывает радости – она гордится своими воспитанниками. Очень важно, что во время гастролей по миру дети имеют возможность посетить лучшие города, их музеи и исторические места.

– Во время этой поездки мы посмотрели замечательный польский город Краков, были проездом в Чехии. А в самой Вене, где мы пробыли целых четыре дня, нас поразила архитектура, мы видели прекраснейшее здание оперы, памятники, концертные залы. Местные жители очень приветливы к гостям и туристам. Ребята с восторгом наблюдали жизнь другой страны. Мы, например, поразились, как в городе чистят улицы – пенным раствором моют асфальт, фасады домов, – поделилась Надежда Николаевна.

Фото предоставлено коллективом «Морошки»