Вы здесь

Северный завоз для Арктической зоны

На совещании в прокуратуре НАО

Совещание по вопросу соблюдения законности в сфере осуществления северного завоза на территории НАО состоялось в прокуратуре округа в конце ноября. На нем также рассматривались эффективность реализации закрепленных за государственными органами полномочий, развитие Северного морского пути и обеспечение экологической безопасности Арктики.

В поле зрения прокуратуры

Первый заместитель прокурора Ненецкого округа Елена Макушенко напомнила участникам заседания, что в соответствии с указом президента РФ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» Ненецкий автономный округ полностью вошел в состав Арктической зоны России. Она отметила, что ситуация с северным завозом, учитывая долговременные интересы страны в Арктике, масштабный характер проблемы требует активного воздействия государства на все протекающие процессы. Поэтому обеспечение населения топливно-энергетическими ресурсами и продовольствием в экстремальных природно-климатических условиях округа является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Налажено взаимодействие прокуратуры НАО с органами государственной власти региона, правоохранительными и контролирующими органами, действуют межведомственные рабочие группы по пресечению и выявлению нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйс-тва и по вопросам в сфере экономики, ежедневно анализируются различные источники информации, включая инернет-ресурсы. Оперативно организуются проверки. По их итогам применяются исчерпывающие меры реагирования. Мониторинг в отдаленных поселениях региона осуществляется в режиме видеоконференц-связи, с населением проводятся встречи, «горячие линии». На системной основе ведется правовое просвещение и разъяснительная работа.

Анализ состояния законности за последние три года свидетельствует о неудовлетворительной организации работы органов местного самоуправления по планированию поставок топлива, о несвоевременном проведении конкурсных процедур, об отсутствии контроля за исполнением поставщиками условий муниципальных контрактов, в том числе, в части соблюдения установленных сроков и качества поставляемой продукции.

При осуществлении поставок в рамках северного завоза не соблюдаются требования законодательства об охране окружающей среды – например, не вывозится бочкотара, при разгрузке допускается разлив нефтепродуктов.

Мер недостаточно

Прокурорские проверки позволили выявить, что в результате бездействия главы муниципального образования «Андегский сельсовет» в 2013 году не был приобретен каменный уголь для Дома культуры на период предстоящего отопительного сезона. Кроме того, непринятие мер в отношении поставщика некачественного угля привело к приостановке деятельности детского сада из-за низких температур в помещениях.

В текущем году по иску прокурора признано незаконным дополнительное соглашение к муниципальному контракту, неправомерно предусматривающее увеличение сроков поставки более 300 тонн каменного угля в муниципальное образование «Юшарский сельсовет».

Меры прокурорского реагирования приняты в связи с ненадлежащим контролем администрацией муниципального района «Заполярный район» за сроками поставки топливно-энергетических ресурсов поселениям региона. По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам поставки некачественных дизель-генераторов в шесть населенных пунктов региона. В настоящее время указанные дела рассматриваются в суде. По инициативе прокуратуры на основании решений суда семь городских котельных в настоящее время обеспечены резервными источниками электроснабжения.

Отмечается пассивная позиция правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в указанной сфере. Не обеспечивается качество проведения доследственных проверок, предварительного следствия, отсутствует системность осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Имеют место факты многолетнего и безрезультатного расследования уголовных дел, многократного принятия незаконных процессуальных решений при отсутствии должного ведомственного контроля. Не рассматриваются вопросы эффективного возмещения ущерба. Недостаточно принимаются меры обеспечительного характера при расследовании уголовных дел.

Вопросы без ответов

Состояние законности в указанной сфере свидетельствует о серьезных проблемах как на федеральном, так и на региональном уровнях, связанных с несовершенством законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по воп-росам обеспечения населения на Крайнем Севере жизненно-необходимыми товарами. При этом отсутствует развитая транспортная инфраструктура, существует прямая зависимость от климатических условий, происходит обмеление рек из-за непроведения дноуглубительных работ, в том числе на реке Печора, не определен на федеральном уровне уполномоченный орган по контролю за организацией и проведением северного завоза в арктические регионы страны. Действующим законодательством не определен перечень продукции, поставка которого обязательна в рамках северного завоза.

Новые законы разных уровней власти

Елена Макушенко рассказала о том, какие пути решения проблем предлагает прокуратура НАО.

Собранию депутатов Ненецкого автономного округа рекомендовано инициировать возложение полномочий по осуществлению контроля за организацией проведения северного завоза на федеральный орган исполнительной власти.

Администрации НАО предложено разработать закон Ненецкого автономного округа об утверждении перечня товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований, расположенных в округе. Также предложено разработать государственную программу по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, обратиться к минист-ру транспорта Российской Федерации по вопросу проведения дноуглубительных работ на вод-ных объектах региона, в том числе реки Печоры.

Есть задачи, которые нужно решать органам местного самоуправления региона: предусматривать в заключаемых контрактах на поставку топливно-энергетических ресурсов условия об утилизации образующихся отходов, организовать причальные линии в населенных пунктах на водных объектах для выгрузки поставляемых топливно-энергетических ресурсов и товаров, при выявлении загрязнения окружающей среды в ходе осуществления северного завоза оперативно информировать правоохранительные и контролирующие органы и принимать меры к оценке причиненного ущерба и его возмещению.

В свою очередь, прокуратура НАО берет на себя принятие дополнительных мер к организации надзора за исполнением законодательства в сфере осуществления северного завоза на территории округа, за эффективностью реализации полномочий федеральными и региональными органами исполнительной власти, в том числе по использованию выделенных на указанные цели ассигнований федерального и регионального бюджетов.

Серьезный разговор

В обсуждении доклада приняли активное участие заместитель губернатора Ненецкого округа – начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов, депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, уполномоченный по правам предпринимателей в Ненецком округе Валерий Чупров, руководители Заполярного района, и.о. генерального директора МП ЗР «Севержилкомсервис» Станислав Миков.

Разговор получился неформальный и живой. Участники совещания излагали свою точку зрения на имеющиеся проблемы и их решение, вносили предложения. Все они считают, что успешное проведение северного завоза зависит не только от погодных условий, но и от слаженной организации работы всех привлекаемых органов и организаций.

По итогам совещания его участники предложили комп-лекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления НАО, а также развитие округа и реализации закрепленных полномочий, развитие Северного морского пути и обеспечение экологической безопасности Арктики.

Результаты обсуждения станут основой выступления прокурора НАО Николая Егорова, на большом совещании прокуроров субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону, в Мурманске. Там будут обсуждаться вопросы транспортной, продовольственной и экологической безопасности в Арктике.