Вы здесь

Наш человек в Архангельске

В Архангельском Областном собрании депутатов прошла третья сессия нового созыва. В ней принимали участие и депутаты от Ненецкого автономного округа Денис Гусев и Матвей Чупров. Вернувшись в Нарьян-Мар, Матвей Чупров пришел в редакцию, чтобы рассказать о своей работе на новом поприще.

– Матвей Михайлович, как удается отстаивать в Архангельской области интересы наших жителей?

– Наша работа в качестве депутатов началась сразу после выборов, поскольку как раз в это время формировался бюджет Архангельской области на 2014 год. Мы столкнулись с тем, что интересы Ненецкого автономного округа при этом учитывались лишь в малой степени.

В первую очередь, большой резонанс вызвал законопроект губернатора Архангельской области об отмене социальных выплат жителям области и Ненецкого округа. Мы участвовали почти во всех многочисленных заседаниях, которые проводились при обсуждении этого законопроекта.

Могу сразу успокоить земляков: закон не был принят, и льготы, которые выплачиваются жителям округа из бюджета области, сохраняются в полном объеме. Более того, сейчас идет активный процесс подготовки заключения соглашения между нашими субъектами о передаче Ненецкому автономному округу всех полномочий, касающихся социальной сферы. При этом в ведение округа должен перейти и Центр социального обслуживания.

В обсуждении этого законопроекта принимали активное участие депутаты всех фракций. Но я бы хотел отметить роль партии «Единая Россия». Мы обратились за поддержкой в высшие органы партии. Поддержка пришла от секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова. Он прислал письмо, где призвал депутатов не поддерживать инициативу архангельского губернатора. Это убедило колеблющихся, и законопроект мы успешно провалили.

Мы имели поддержку и со стороны Общероссийского народного фронта. Я встречался в Москве с заместителем председателя центрального штаба ОНФ Ольгой Севастьяновой и заручился ее поддержкой в этом остром вопросе.

Еще один положительный момент – готовится проект соглашения о передаче Ненецкому автономному округу полномочий по сельскому хозяйству. Когда оно будет подписано, власти округа смогут проводить нормальную политику по поддержке наших сельхозпроизводителей. Область не в силах выплачивать им полноценные дотации на продукцию.

– А как складываются отношения с архангельскими коллегами?

– Мы с Денисом Гусевым активно работаем со всем депутатским корпусом, стараемся сформировать у наших коллег понимание того, что Ненецкому автономному округу нужна поддержка по ряду вопросов. Мы объясняем, что только при взаимопонимании и сотрудничестве округ может стать регионом, который будет опорой при экономическом возрождении области. При этом сотрудничество обязательно должно быть взаимовыгодным. Разумеется, власти округа должны иметь возможность самостоятельно решать вопросы, которые касаются жизни людей на территории нашего региона.

– Насколько вы ощущаете себя архангельским депутатом?

– Конечно, участвуя в обсуждении бюджета, я лучше узнал проблемы наших соседей. Положение там близко к критическому, потому и появился такой непопулярный законопроект. Я считаю, что настало время подойти по-новому к проблемам развития области. Необходимо определиться со стратегией ее развития. В области сейчас нет ни одного крупного инвестиционного проекта, который обеспечил бы доходы и сделал жизнь людей лучше.

Ряд перспектив Архангельской области связан с тем, что часть ее районов войдет в Арктическую зону Российской Федерации. Появится возможность привлечения федеральных средств для развития этих территорий. Возможно, появятся проекты, которые приведут к улучшению качества жизни людей, которые живут на Крайнем Севере.

Я вхожу в комитет по региональной политике и местному самоуправлению. Мы планируем провести на территории округа выездное заседание. Мы зовем архангельских депутатов весной посетить наш округ, на снегоходах проехать Пинежский и Мезенский районы Архангельской области, а затем пройти по маршруту Несь – Ома – Нарьян-Мар. Я хочу, чтобы они познакомились с жителями округа, посмотрели, как они живут, какие проблемы их заботят.

Это очень важно. Ведь для архангелогородцев Ненецкий округ – это что-то далекое и туманное. А когда видишь конк-ретных людей и разговариваешь с ними, отношение к ним меняется. А хорошее отношение архангельских депутатов к Ненецкому округу нам не помешает. От них зависит судьба решений властей области, подписание договоров, принятие или непринятие законопроектов, как, например, того, с которого я начал наш разговор.

– Во время выборов все кандидаты обещали вернуть Ненецкому округу полномочия в полном объеме. Что для этого делается?

– Вопрос этот, конечно, не решается в один момент, как обещали некоторые кандидаты. Но могу сказать, что сейчас над проектом такого соглашения работают и администрация округа, и наши окружные депутаты.

Общаясь с коллегами и архангельскими чиновниками, я не увидел какого-либо противодействия такому соглашению. Как показала практика, область больше проиграла от передачи ей полномочий, чем получила какие-то преимущества. Получив часть налогов с территории округа, Архангельская область лишилась федеральных субвенций на большую сумму. Это все видят и понимают.

Сейчас все зависит от нашего округа. Скажу прямо, что мы еще не совсем готовы взять все полномочия на себя, тем более что экономическая обстановка в стране и во всем мире очень сложная. Надеюсь, что соглашение все-таки будет подписано к 2015 году.

Я постоянно говорю при встречах, что в интересах области помогать округу, потому что даже вернув полномочия, они будут получать налоги от областных предприятий, которые работают на нашей территории. Главное, чтобы люди стали жить лучше.

– Как воспринимаются депутаты, выбранные в Областное собрание из Ненецкого автономного округа? Нужны ли они?

– Я считаю, что нужны, особенно сейчас, когда часть окружных полномочий находится в ведении Архангельской области. Отношение к нам коллег-депутатов дружелюбное, находим общий язык. И у архангельских чиновников отношение к нам, как к областным депутатам, все-таки другое, чем к депутатам окружным. С нами больше считаются, и мы имеем возможность конт-ролировать исполнительную власть, а это очень важно.

Еще одно серьезное направление – курирование в Областном собрании вопросов, связанных с развитием Арктической зоны Российской Федерации. Работа в этом направлении уже ведется, возможно, будет создана депутатская комиссия по Арктической зоне, эта тема, как вы понимаете, мне очень близка. Думаю, что там будут возможности влиять на ситуацию и в Ненецком автономном округе.

Кроме того, у меня есть хорошая возможность помогать нашим землякам, которые переехали в Архангельск, студентам, которые здесь учатся. Считаю, что это тоже обязанность депутата.

Фото из архива «НВ»