Вы здесь

Такая теплая Арктика

В Ненецком краеведческом музее открылась новая выставка «Архипелаг», предоставленная национальным парком «Русская Арктика». Экспозиция рассказывает о самом северном и самом оледенелом участке суши российской Арктики – Земле Франца-Иосифа.

Выставка состоит из фотографий заповедных арктических островов и исторических находок. Также представлены экспонаты, рассказывающие о животном и растительном мире Земли Франца-Иосифа, уникальной природе и историко-культурном наследии архипелага.
Открытие выставки началось душевно – с исполненной вживую песни Александра Гейнца и Сергея Данилова «Арктика». Гитарные аккорды создавали уютную, дружескую обстановку, и вошедшие в зал не могли сдержать улыбку.
Выставка приехала к нам из Архангельска. Успела «погастролировать» она и в Мурманске. Ее экспонаты рассказывают историю освоения островов, начиная с периода их открытия (конец XIX века) и до наших дней.
– Из 192 островов архипелага на выставке представлены восемь – наиболее ярких и показательных. Среди них острова Галля, Нортбрук, Белл, Рудольфа, Гукера, Хейса, Чампа и Земля Александры. Каждый из них особенный, а в совокупности они дают наиболее полное представление о неповторимом уголке планеты – Земле Франца-Иосифа. Например, с острова Галля начинается история освоения архипелага. Ведь именно один из его мысов стал первым участком суши, увиденным первооткрывателями этой земли, – рассказал один из создателей экспозиции Андрей Куников.
На выставке представлены любопытные экспонаты – предметы первых экспедиций – чайник, плитка, нарты конца XIX – начала XX века, одежда. Все это было найдено в последующих экспедициях и отдано в музеи для истории.
В застекленных стендах экспозиции расставлены камни, которым несколько миллионов лет. А рядом – череп краснокнижного белого медведя, гнездо гаги и позвонок кита, возраст которого оценивают в 3–10 тысяч лет. Этот позвонок был найден посредине одного из островов, хотя кит мог погибнуть только на берегу. Благодаря этой находке можно сделать выводы о движении литосферных плит и изменении уровня мирового океана.
В истории Земли Франца-Иосифа немало тайн и загадок. В их числе – история о секретной немецкой метеостанции «Кладоискатель», которая работала на острове во время Великой Отечественной войны и была случайно обнаружена лишь в 1947 году.
Одними из первых гостей выставки стали будущие экологи – учащиеся выпускного курса Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова. Валерия и Анна не представляли себе, насколько масштабны и многообразны просторы Земли Франца-Иосифа.
– Мы стараемся посещать каждое подобное мероприятие, кроме того, многое узнаем на лекциях. Сейчас нам очень интересно познакомиться с такой значимой частью Арктики. Больше всего поражает возраст археологических находок – сразу начинаешь думать о том, что видела наша планета в те времена, – поделились студентки.
Экспозиция, предоставленная национальным парком «Русская Арктика», будет работать в Ненецком краеведческом музее по 11 января 2017 года. С ней можно ознакомиться самостоятельно либо предварительно заказав экскурсию по телефону 4-20-60.

 

Объектов, которые могут заставить туриста поехать «за тридевять земель», на территории архипелага множество. С одной стороны, это территория нетронутых ландшафтов, с другой – богатое историко-культурное наследие, включающее около 200 памятников и памятных мест национального и международного значения. Круглый год у островов в море живут гренландские киты, к берегам подходят стада редчайших морских единорогов – нарвалов, атлантические моржи устраивают на них свои лежбища, а весной на свет появляются белые медведи.