Вы здесь

Новый номер «Пунушки»

В Этнокультурном центре НАО прошла презентация последнего в 2014 году номера «Пунушки», на которой присутствовали его авторы и издатели. Детский журнал содержит заметки о первом в Ненецком автономном округе кинофестивале, рассказ и фотографии о национально-региональном компоненте в детском саду оленеводческого поселка Красное, ненецкие легенды и сказки на русском и ненецком языках, стихи Алексея Пичкова и Лидии Сядейской.

Но и это еще не все. Очерк «Разговор ненецких тундр» рассказывает об особенностях Большеземельской, Малоземельской, Тиманской, Канинской тундр и островов Колгуев и Вайгач (указаны на прилагаемой карте). Надежда Дуркина проводит для маленьких читателей мастер-класс. Наверняка не останутся незамеченными стихи юных авторов Дайаны Рочевой и Ростислава Ардеева, а также игровой материал.

По календарю Ирины Ханзеровой, изданному еще в 2003 году, в рубрике «Ненецкий календарь» рассказано о зимних месяцах на Крайнем Севере. Красочные фото и рисунки делают журнал еще более привлекательным для детей. Конечно, не обошлось без познавательных заметок: как ведут себя звери и птицы зимой, особенности зимней рыбалки и многое другое.

Мы публикуем несколько материалов из последней «Пунушки».

Звери и птицы зимой

Первую половину марта ненцы называют ТАЛАРАВА ИРИЙ (месяц охоты). Молчаливый снег, не скрипящий под ногами, – главная примета этого месяца, а охота-таларава – самое подходящее занятие. Охотятся на песцов, лис, зайцев, горностаев, редко – росомах. Песец по-ненецки – нохо. Песцовая шкурка зимой белая, пушистая, а летом его сразу и не узнаешь: худой, серовато-коричневый. Горностай – пияко – зимой тоже надевает белую шубку, летом его мех коричневатый. А лисица – тёняко – в теп-лое время года – рыжая, зимой она отращивает светлую зимнюю шубку. Даже серый волк – сармик – в Заполярье зимой становится белым. И заяц – его называют нява, нявако – «наш друг». А Тэваси – «бесхвостый» – его имя, которое запрещено произносить. А еще говорят: заяц-беляк, заяц-русак.

Кстати, и у северного оленя зимой появляются светлые ворсинки. И у песца, лисицы, волка мех становится густым и теп-лым и появляется подшерсток, который не пропускает воздух. «Переодеваются» и птицы: сова, куропатка. Куропатки спят, зарывшись в снег. «Спал в куропачьем чуме», – говорят про оленевода, попавшего в пургу и переночевавшего на снегу.

Главное для животных, чтобы была пища, а холод им не страшен, ведь у них теплые шубы, а вместо покрывала они используют снег. Песцы в сильные морозы зарываются в суг-робы, из которых могут не выходить несколько дней.

Охота – это возможность взять необходимое для жизни. В разрешенные сроки она не наносит вреда природе, наоборот, разумно регулирует численность животных. Закон для всех охотников один – не губить ничего зря.

Зимняя рыбалка

Зимой, как только встанет лед на реках и озерах, ловят рыбу подо льдом сетями. Вначале топором долбят две лунки на расстоянии длины сети. На конец хорея привязывается веревка от сети. Хорей опускается в лунку и рывком направляется в сторону другой лунки. Там его подхватывают и вытаскивают, а сеть закрепляют на колышках. Через некоторое время или на следующий день вытаскивают сеть, вынимают рыбу. После этого точно так же сеть ставят снова.

Интересно, что некоторые рыбаки умеют работать без рукавиц – голыми руками, и они не мерзнут, так как особыми приемами человек усилием воли расширяет капилляры кожи на руках, увеличивая ток кровообращения, чтобы «кровь била, как сотня ключей», – тогда никакой мороз не страшен.


Поговорки

Если зимой хочешь жить в теплом чуме, летом надо работать.

Песец сам в мешок не полезет.

Уходи на охоту рано – всегда будешь с удачей.

Работающего человека мороз боится.

Хорошая собака стоит упряжки оленей.

Верь только своим глазам: увидишь первые ивовые почки – значит, весна пришла.

Приметы

Если олень в упряжке споткнулся – к неудаче. Лучше вернуться в чум, а не продолжать свой путь.

Если дым из макодана поднимается вертикально вверх – это к усилению морозов.