Вы здесь

Праздник танца и большого драйва

В ледовом дворце «Труд» состоялся IV межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики». На этот раз в окружную столицу побороться за Кубок губернатора Ненецкого автономного округа приехали танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара и Череповца. А среди гостей шоу были двукратные финалисты чемпионата Европы по спортивным танцам на паркете, призеры и победители многочисленных турниров, а также серебряные призеры чемпионата России 2012 года по аргентинскому танго Александр Десятов и Марина Макаренко.

На один день ледовая арена в спорткомплексе превратилась в паркетный зал и подарила зрителям почти шесть часов потрясающего танцевального шоу. Программа мероприятия была разделена на два отделения: утреннее – выступления и награждение маленьких танцоров, и полуфинал взрослых танцевальных пар. Но, конечно, самым зрелищным оказался вечер – финал, церемония награждения и показательные выступления.

В ритме танца

Утро субботы. На парковке возле Дворца спорта необычно шумно и многолюдно, машины подъезжают одна за другой, полицейские улыбчивы и доброжелательны, регулируют движение и помогают парковать автомобили. Задача – не из легких, так как свободных мест практически нет.

Атмосфера праздника чувствовалась уже в фойе. Зрители прихорашивались около зеркал, шустрые гардеробщицы молние-носно развешивали верхнюю одежду, даже очередь не успевала образоваться, юные танцоры взволнованно подбегали к родителям, что-то шептали и убегали. Взрослые танцоры степенно прохаживались по фойе в нарядных платьях и фраках, но по лицам некоторых было заметно, что и они волнуются.

Впрочем, Настя Руднева и Денис Самаров из Москвы говорят мне, что совсем не нервничают.

– У нас за плечами большой опыт выступлений, мы просто в предвкушении и очень хотим, чтобы все скорее началось, – улыбается Денис.

Ровно в 11 часов зажигательным танцем хореографический ансамбль «Морошки» открыл утреннее отделение и сразу задал тон и настроение всего дня.

Ведущая Ирина Гагарина, в прошлом – танцор международного класса, а сейчас преподаватель танцевального искусства, называет организаторов конкурса, представляет судейскую коллегию, состоящую сплошь из судей всероссийской и международной категорий, и начинает зачитывать длинный список спонсоров и партнеров соревнований. Я вижу, как нетерпеливо переминаются танцоры, им явно не терпится на паркет – под огни софитов. И вот – парад участников!

Первыми вышли самые маленькие ребята, которые тренируются первый год, но видели бы вы, как они тянули носочки и гордо держали спинки. За ними шли более опытные мальчики и девочки, уже успевшие принять участие в прошлых «Ритмах Арктики», все – воспитанники танцевальной студии КДЦ «Арк-тика», ледового дворца «Труд» и клуба поселка Искателей «Созвездие». Зал бурными аплодисментами поддерживал малышей. Я видела, как некоторые мамы и бабушки от счастья просто плакали, продолжая сквозь слезы хлопать и улыбаться.

А потом уверенной походкой пошли профессионалы. Танцевальные пары грациозно дефилировали перед зрителями, демонстрировали потрясающую выправку и великолепные наряды.

Приветственное слово было предоставлено председателю оргкомитета «Ритмов Арктики», вице-губернатору НАО Юрию Тельтевскому.

– Приветствую любителей спортивных танцев на паркете – танцоров, зрителей, судей, – начал Юрий Егентьевич. – Уже четвертый год в Нарьян-Маре проходит замечательный турнир, которым по праву можно гордиться! Я очень рад, что Федерация спортивных танцев на паркете устойчиво стоит на ногах, ребята растут, и я уверен, что город Нарьян-Мар будет звучать и на больших международных соревнованиях. Я хочу пожелать судейской коллегии справедливого судейства, танцорам – успешных выступлений, а гостям и зрителям – праздника радости, улыбок, большого удовольствия, драйва!

Пары удалились, и буквально через несколько минут танцевальная битва началась. Формат состязания был следующим. Пары, танцующие по европейской и по латиноамериканской программам, проходят отборочный этап, и лучшие шесть пар каждой группы выступают в финале.

Сначала соревнуются дети. Малыши, которые занимаются недавно, танцуют медленный вальс и ча-ча-ча, ребята с опытом побольше показывают четыре танца: медленный вальс, самбу, ча-ча-ча и квикстеп.

Открыл европейскую программу вальс. Зрители замерли от восторга: завораживающая музыка, молодые люди и девушки в бальных платьях словно парят по паркету... Ведущая напоминает, что танцоров надо поддерживать. Но как криками и свистом можно нарушить чарующий вальс?

На смену пришло танго с его энергичным и четким ритмом, в котором каждая пара показала свой характер и характер танца.

Венский вальс, медленный фокстрот и самый энергичный танец программы – квикстеп – подхватили эстафету.

– Прежде чем на паркет выйдет наше драгоценное будущее, хотелось отметить, что не случайно мы программу начали с танцев самого высокого уровня, – говорит ведущая. – Мы хотели погрузить зрителей и гостей праздника в мир волшебного танца, мир образа и мастерства. Сложный путь проходят пары, прежде чем достичь высокого уровня мастерства! Хочется пожелать всем больших успехов и побед!

И вот девочки в разноцветных платьицах, а мальчики в элегантных костюмчиках – все в отличном настроении, под бурные аплодисменты – встали на места.

На мой взгляд, великолепно танцевали все. Да и как можно оценивать этих ребят? Конечно, опытные судьи иначе смотрят на маленьких танцоров, оценивая технику исполнения, музыкальность, создание образа. А для меня это были просто дети.

Когда ребята закончили выступления, ведущая отметила их преподавателей:

– Низкий поклон тренерам маленьких спортсменов, эти люди прокладывают им дорогу в будущее, и даже если они не станут профессиональными танцорами, у них всегда будет осанка и красивая походка.

Пока готовились участники латиноамериканской программы, на паркете появились гости – Александр Десятов и Марина Макаренко. Такого аргентинского танго окружная столица не видела никогда, это я могу заявить совершенно ответственно!..

В «латине», как и в европейской программе, пять танцев: зажигательная самба, кубинская ча-ча-ча, волнующая румба, единственный танец, напоминающий спектакль, – пасадобль и энергичный джайв.

Но вот первая часть «Ритмов Арктики» подошла к концу, и самое время подвести итоги.

Победителями соревнований в категории «Дети» по двум танцам стали Дима Канюков и Катя Белашова, которые получили приз от партнера мероприятия – авиакомпании «ЮТэйр» – как самая воздушная и грациозная пара.

А за артистизм и волю к победе партия «Единая Россия» наградила Влада Личутина и его партнершу Таню Сидоренко.

В категории «Дети» по четырем танцам лучшими были признаны Лёша Николаев и Юля Гусева, дополнительно получившие еще один приз – от ЗАО «Нордавиа-РА» – как самая воздушная пара.

Фаворитами «Единой России» стали Егор Кудрявцев и Алина Макарова.

Остальные пары заняли вторые и третьи места, поэтому проигравших просто не было, с призами оказались все.

А нефтяная компания Statoil вручила всем участникам детской программы рюкзаки и памятные подарки.

Ча-ча-ча – раз, ча-ча-ча – два…

Финальный этап соревнований начался в пять вечера. Зрители рассаживались по местам, гости садились за столики по периметру площадки, а танцоры за одной из трибун готовились к выступлениям.

– Я в Нарьян-Маре уже второй раз, – рассказывает Илья Попов, танцор из Сыктывкара.

– А я только первый, – подхватывает его партнерша Дарья Кустышева. – Мне понравился город, и организация турнира хорошая, а зрители так нас поддерживают!

Вечернюю программу открыл ненецкий молодежный ансамбль «Хаяр». Затем начался парад участников: пары выходили, демонстрируя изысканные наряды.

Вместе с ними на паркет вышел губернатор НАО Игорь Фёдоров:

– Вот уже четвертый год межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики» проходит в Нарьян-Маре. В этом году статус конкурса вырос, поскольку он включен в единый план соревнований Союза танцевального спорта России.

Игорь Геннадьевич поблагодарил спонсоров за поддержку мероприятия, поприветствовал судейскую коллегию, спортсменов, тренеров и, конечно, жителей округа.

Пока пары готовились, ведущая рассказала о сюрпризе, который ждал в этот момент зрителей, – им предстояло насладиться живым голосом замечательной певицы лауреата международных конкурсов Надежды Рафаилиди.

Зазвучала музыка, бархатный голос певицы заполнил пространство зала. На паркете в вальсе закружились пары.

На смену романтичной классике пришел противоречивый танец – танго. Ледяное молчание и страстная любовь, борьба противоположностей, добра и зла. Как сказала ведущая, это танец каждого из нас. Затем были венский вальс, медленный фокстрот и быстрый ритмичный квикстеп.

В завершение европейской программы с показательным танцем в стиле «джаз-панк» на паркет вышли озорные девчонки из Санкт-Петербургского университета финансов. А в перерывах между конкурсными выступлениями на паркете появлялись театр танца «Бомонт» из Череповца, образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» с танцем «На Ивана на Купалу», танцевальные студии бального танца ледового дворца спорта «Труд» и поселка Искателей «Созвездие».

Подошло время латиноамериканских танцев. Самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв. Азарт, страсть, беззаботность, озорство – все это можно было увидеть в танцующих. Эмоции и на паркете, и среди зрителей били через край! А я даже расстроилась, что в свое время не пошла учиться танцам…

Но вот пришла пора подвести итоги. В латиноамериканской программе главная награда генерального партнера соревнований ННК досталась московской паре – Юрию Симачёву и Анастасии Клокотовой.

– На самом деле это мой брат, а не просто молодой человек, – смеясь, рассказывала победительница. – Мы танцуем уже шесть лет и завоевали немало побед. Нам безумно приятно, что и за полярным кругом мы оказались лучшими. Большое спасибо за приглашение, надеемся и в следующем году приехать в ваш чудесный зимний городок.

Кубок губернатора в программе европейских танцев оказался в руках Дмитрия Стоборова и Екатерины Крысановой из Мурманска.

Победителям и призерам IV Межрегионального конкурса «Ритмы Арктики» вручили памятные подарки, медали и цветы. А специальный приз от Собрания депутатов НАО увезли бронзовые призеры «Ритмов Арктики» Юрий Комаров и Мария Киселёва из Москвы.

– Надеюсь, что в скором времени и наши окружные спорт-смены будут в числе победителей и поднимут Кубок губернатора над головой, – сказал в заключение танцевального праздника Игорь Фёдоров.

Фото автора