Вы здесь

Долгожданная новость

Передача АПК округу поможет решить многие проблемы сельхозпроизводителей

Заседание сельскохозяйст-венного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа проходило поначалу по накатанной колее.

Начальник Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии НАО Кирилл Шимко доложил о государственной поддержке сельхозпроизводителей округа из федерального, областного и окружного бюджетов. Картинка получилась не очень радужной, особенно когда речь зашла о неспособности руководства Архангельской области в полной мере ее оказывать.

Архангельская область ежегодно, начиная с 2011 года, предусматривает в областном бюджете на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей Ненецкого округа 166,2 миллиона рублей, что составляет только 60% от необходимого. Поскольку сельхозсовет был создан для открытого обсуждения актуальных проблем, приглашенные на него руководители колхозов при обсуждении доклада открыто говорили о наболевших проблемах.

Особенно горячо высказывался председатель СПК РК «Победа» Николай Быхан. Он заявил, что животноводство принесло в 2013 году убыток хозяйству в размере 12 миллионов рублей.

– Дальше так продолжаться не может! – заявил Николай Иванович. – Если субсидии на производство молока и мяса останутся на прежнем уровне, нам придется пустить коров под нож.

В том же духе высказывались и другие председатели колхозов. Страсти накалялись.

Но тут взял слово руководивший заседанием первый заместитель губернатора Ненецкого округа Александр Шаньгин. Его сообщение положило конец острой дискуссии.

Он сказал:

– Вчера губернатор Архангельской области подписал соглашение о передаче полномочий по поддержке местных сельхозпроизводителей Ненецкому автономному округу. После ратификации соглашения Собраниями депутатов области и округа оно вступит в силу.

Переговоры шли долго и трудно, пояснил Александр Юрьевич, потому что руководство области соглашалось отдать полномочия, но без их финансирования. Наконец удалось договориться и в этом вопросе – округ получит и право исполнять полномочия по сельскому хозяйству, и соответствующие финансы.

Фото из архива «НВ»