Вы здесь

Вместе мы сильнее

К синхронизации действий и согласованию планов разработки стратегий развития опорных зон призвал Александр Цыбульский коллег-руководителей северных регионов на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходил с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге. Обращение встретили с пониманием.

Этот форум наряду с отгрузкой 8 декабря первой партии продукции завода «Ямал СПГ» в Сабетте стал одним из двух важнейших событий минувшей недели, имевших самое непосредственное отношение к перспективам Арктической зоны РФ в целом и Ненецкого округа как ее неотъемлемой составной части.
Старт дебютной загрузке танкера сжиженным природным газом в минувшую пятницу дал президент страны. И тогда же в разговоре с тружениками завода на Ямале Владимир Путин сказал то, что пришлось по душе всем северянам.
– Теперь мы смело можем заявить, что Россия в этом и в следующем столетии будет прирастать Арктикой. Здесь основные крупнейшие запасы минерального сырья. Здесь очень хорошая и эффективная транспортная артерия – Северный морской путь. Поэтому шаг, который вы сделали, очень важен для страны. Не только для энергетики и не только для СПГ-проектов, но и в целом. Новые рабочие места, развитие инфраструктуры, комплексное освоение. Это очень важно, повторю, для всей России, – подчеркнул глава государства.
О том же применительно к большому количеству разных тем (экология, транспорт, строительство, связь и т.д.) с детализацией по конкретным территориям говорили на петербургском форуме, собравшем 1 600 участников из 37 регионов страны и ряда зарубежных государств. В их числе были руководители всех арктических субъектов РФ, сенаторы и депутаты Госдумы, представители двадцати федеральных министерств и ведомств, научного сообщества и бизнеса, журналисты.
В рамках этого форума вице-премьером Дмитрием Рогозиным было созвано заседание Гос-комиссии по развитию Арктики, а под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭКа от импорта технологий и оборудования.
Словом, программа была очень содержательной: в каждый из моментов дней работы форума за исключением общих для всех пленарных заседаний одновременно в разных залах проходило по 5-6 панельных и рабочих сессий или встреч за круг-лым столом (их набралось свыше тридцати), которые перемежались специальными мероприятиями. Это были церемонии подписания соглашений между «Ассоциацией полярников» и правительствами северных регионов, презентации десятка экспозиций выставки, где вниманию участников наглядно представили связанные с Арктикой передовые достижения науки и техники.
НАО, что можно констатировать абсолютно объективно и с гордостью, на этом форуме отнюдь не остался в тени крупных и более мощных в экономическом плане арктических субъектов РФ. Более того, по частоте упоминаний на заседаниях и сессиях наш Ненецкий округ, Нарьян-Мар, Индига и Амдерма явно обошли другие северные территории, города и поселки.
А задали данный тренд с первых же минут форума главный организатор масштабного мероприятия, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский. Именно ему было предоставлено право выступить в ответственной роли модератора, то есть ведущего пленарного заседания «Опорные зоны: региональные модели и роль государства».
Стоит отметить, что были заметны и проявили высокую активность, выступая с докладами и участвуя в прениях, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, сенатор Валентина Зганич, депутат Госдумы Сергей Коткин и Виктория Акимова, руководитель представительства НАО в Санкт-Петербурге.
Сыграло также свою роль, что модератором одной из ключевых панельных сессий «Ликвидация накопленного экологического ущерба: на пути кооперации бизнеса и власти» был Ильдар Неверов, которому Ненецкий округ с некоторых пор не чужой. Будучи председателем комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» и членом экспертного Совета по развитию Арктики при федеральном правительстве, он с командой единомышленников в этом году занялся генеральной уборкой речной акватории в границах Нарьян-Мара. Намерен это продолжить и расширить географию столь полезной деятельности, для чего уже написал заявление на получение временной регистрации в Амдерме.
Так что из города на Неве с форума «Арктика: настоящее и будущее» небольшая окружная делегация вернулась с достаточно весомыми предварительными результатами. О позиции НАО по многим актуальным проблемах заявлено с высоких трибун, приоритеты развития обозначены, нужные вопросы серьезным людям заданы. Резонанс, безусловно, должен последовать. Он обещает быть таким, какой устроит жителей Ненецкого округа и сослужит им пользу.