Вы здесь

Большой сбор глав

Главы муниципальных образований собрались в Нарьян-Маре на пятидневный семинар. Первым мероприятием стало заседание комиссии по развитию местного самоуправления.

В работе комиссии также приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления окружного парламента Виктор Кмить.
Заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко доложила о соблюдении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих. За 9 месяцев 2017 года, по сравнению с 2016 годом, численность муниципальных служащих сократилась на 47,7 единицы. Вместе с тем вице-губернатор отметила, что следствием превышения норматива расходов на муниципальных служащих может стать приостановление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности конкретным поселениям.
Окружной депутат Виктор Кмить сказал: «...чтобы исполнить норматив расходов на муниципальных служащих, главам МО приходится выводить работников из статуса муниципальных служащих, тем самым сокращать штатные единицы».
– Раньше была специальная методика расчета расходов муниципального образования, сейчас же ее нет. Больше вопросов было не о соблюдении, а о формировании нормативов. Неизвестна система расчета расходов на каждое муниципальное образование, и главы муниципальных образований на комиссии обратили внимание главы региона на эту проблему, – подчеркнул Виктор Кмить.
Вице-губернатор обещала проработать этот вопрос. По ее мнению, в данном случае руководители муниципалитетов могут принять следующие решения: наращивать собственную доходную базу или сокращать расходы на управленческий аппарат.
Работа с главами муниципальных образований продолжается.
Завтра главы муниципальных образований обсудят вопросы местного самоуправления на заседании высшего совета, который проведет врио губернатора Ненецкого округа.

По материалам www.sdnao.ru