В окружной администрации состоялось заседание Координационного совета Движения Первых.
Губернатор НАО Ирина Гехт и участники встречи обсудили результаты работы за 2025 год.
На сегодняшний день региональное отделение Движения Первых объединяет в округе больше шести тысяч человек. Открыто 35 первичных отделений в школах, учреждениях дополнительного образования и детских садах.
– В нынешнем году наши дети, подростки и молодёжь участвовали в региональных и федеральных проектах Движения Первых. Национальный проект «Молодёжь и дети» даёт много отличных возможностей, чтобы каждый мог найти применение своим силам и знаниям, познакомиться с новыми интересными людьми, получить уникальный опыт. Радует, что Первые в Ненецком автономном округе этим активно пользуются. Есть интерес к делу – значит, будет и результат, – сказала губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт.
Также на заседании представили нового председателя Совета регионального отделения Движения Первых НАО – им стала Дарья Русакович.
Выступая с докладом, Дарья Русакович отметила, что значимым событием в 2025 году стало проведение регионального съезда Движения Первых. Количество участников составило 130 человек, среди них активисты из девяти сельских поселений округа и делегации Запорожской области.
– Мы благодарны за возможность участия ребят из Запорожской области в съезде, а также за привлечение спикера по направлению КВН. Важно отметить, что в число участников вошли и подростки, состоящие на профилактическом учёте, – рассказала председатель совета регионального отделения Движения Первых.
Также в регионе появилась Первая Заполярная Юниор-лига КВН, объединившая девять команд образовательных учреждений. А уже в декабре окружные активисты примут участие в зимнем фестивале КВН.
Важно отметить и успешное участие Ненецкого регионального отделения Российского Красного Креста в грантовом конкурсе с проектом «Патриотическая профориентационная смена «Супергерои в Арктике».
– Мы подали три заявки, один проект стал победителем – это наш общий успех, – подчеркнула Дарья Русакович.
Активисты Движения рассказали о проектах, в которых принимали участие в 2025 году.
– Недавно в Москве прошло заседание Федерального Совета Первых, где я активно работала на протяжении недели. По итогу заседания мы внесли предложения по внедрению годового плана дней единых действий в рамках направления «Советы в действии» на 2026 год. Утвердили положение о работе детских и молодёжных дирекций Движения Первых. Также плодотворно поработали на стратегических сессиях, стараясь улучшить систему советов Первых, – рассказала председатель регионального совета Первых Полина Бармаченко.
На заседании отметили участие НАО во Всероссийской акции «Ёлка желаний». В этом году в округе участие приняли 135 человек, исполнено более 50 детских желаний.
Каждый год к акции присоединяется президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
Кроме того, заместитель председателя правления Движения Первых Ксения Янова отметила значимость работы в регионе. По её словам, важно вовлекать в социально полезную деятельность как активистов, так и тех ребят, кто ещё не нашёл своё дело. Сегодня Движение Первых объединяет более 10 миллионов человек по стране.
– Ирина Альфредовна, хочу выразить слова благодарности вам и членам Координационного совета за поддержку регионального отделения Движения Первых на территории Ненецкого автономного округа, – сказала Ксения Янова.
Это интересно
Движение Первых было основано в 2022 году при поддержке президента РФ Владимира Путина. Главной задачей Движения глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по 12 направлениям: «Учись и познавай!», «Дерзай и открывай!», «Найди призвание!», «Создавай и вдохновляй!», «Служи Отечеству!», «Достигай и побеждай!», «Будь здоров!», «Расскажи о главном!», «Умей дружить!», «Береги планету!», «Открывай страну!», «Благо твори!».



