Вы здесь

Нести тепло людям

Девчонки из подшефной школы

В столице Ненецкого округа церемонию посвящения в нефтяники молодых специалистов северного структурного подразделения «ЛУКОЙЛ-Коми» постарались по обыкновению обставить так, чтобы она надолго запомнилась всем ее участникам.

Присутствовали все традиционные для подобных случаев элементы антуража и совершаемые действия: наполненная нефтью каска, чтобы мазнуть «черным золотом» щеки новобранцев; дружное произнесение ими профессиональной клятвы; напутст-венные слова директора предприятия Николая Новожилова и других старших коллег.
Однако уже одно то, что происходило это не где-нибудь, а за полярным кругом и в национальном округе, предполагало и даже обязывало к привнесению в церемонию неповторимого местного колорита.
Так и получилось: после того, как четырнадцати новопосвященным нефтяникам были вручены подтверждающие этот факт дипломы, перед молодыми специалистами выступили ученики подшефной школы, специально приехавшие ради этого за десятки километров из Красного.
В поселке, базовом для крупных оленеводческих хозяйств «Харп» и «Ерв», о труде нефтяников знают не понаслышке. Ведь в Большеземельской тундре, где выпасаются многотысячные стада оленей и при этом добываются нефть и газ, давно утвердились и главенствуют непреложные правила добрососедства.
Лукойловцы, которые занимаются освоением и разработкой месторождений углеводородного сырья, стараются организовать производственный процесс таким образом, чтобы это не мешало традиционной хозяйственной деятельности коренного населения.
И отношения оленеводов и нефтяников не ограничиваются рамками договоров и прочих документов, регламентирующих порядок работы на одной территории – они гораздо шире, и базируются на взаимоуважении, готовности оказать помощь в трудную минуту, согласии учитывать интересы партнеров.
Это нашло свое отражение и в десятилетней истории шефских связей коллектива «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» с учениками, педагогами красновской школы – желанными гостями на всех корпоративных мероприятиях.
– Радует, когда наши выпускники становятся нефтяниками, делают выбор в пользу этой сложной, но такой нужной профессии, – сказала на прошедшей церемонии заместитель директора школы по воспитательной работе Валентина Власова. – Год назад поздравляли Василия Пырерку, теперь вот приступает к работе на предприятии Никита Чупров, который закончил Ухтинский государственный технический университет и отслужил в армии.
К слову, все остальные молодые специалисты, которые приступили к работе на предприятии летом и осенью – это вчерашние студенты Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова.
Ребята из Красного специально подготовили для виновников торжества оригинальные костюмированные сценки и танцевальные номера.
Молодых нефтяников ждал еще один музыкальный подарок: для них спел на итальянском Игорь Самарин из Санкт-Петербурга, лауреат российских и международных конкурсов. Выбор им неаполитанской песни «‘O sole mio» был отнюдь не случаен. «Когда приходит ночь, и солнце прячется, я чувствую себя плохо. Но есть ведь другое солнце, еще светлее – оно в тебе, на твоем лице» – переводится на русский язык текст этой песни, исполненной за несколько часов до наступления в Нарьян-Маре долгой полярной ночи, во время которой солнце вообще перестанет выглядывать из-за горизонта. Она продлится в столице НАО до второго января.
– Миссия нефтяников – нести людям тепло даже в отсутствии солнца. Успехов вам в этом благородном и нелегком деле! – пожелал певец всем собравшимся в актовом зале ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».