Вы здесь

Герои в нашей памяти живут

Первыми за парту сели отличники и активисты – одиннадцатиклассница Юлия Левашова и  десятиклассник Всеволод Ледков / Фото Екатерины Эстер

В городской школе №3 торжественно открыли «Парту Героя».

Таким героем для нынешних учеников стал выпускник Олег Кисляков, посмертно награждённый орденом Мужества.

– Это уже четвёртая такая парта, которую мы открываем в нашем округе. «Парта Героя» – образовательный проект «Единой России» – проводится в России с 2018 года в рамках партпроекта «Новая школа». Основная цель – рассказать школьникам о мужестве, героизме и подвиге наших земляков, – отметила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

На торжественной линейке присутствовали почётные гости, одноклассники Олега Кислякова и друзья детства.

– Мы сидели за одной партой, после школы вместе поступили в ГПТУ, решили стать каменщиками. Когда были в армии, писали друг другу письма – армейские шутки-прибаутки. Олег был классным парнем, его уважали и любили. Девчонки бегали за ним, он ещё и диджеем был на дискотеках. Жаль, что его сейчас нет с нами. Вечная память герою, – сказал одноклассник  Александр Попов.

Олег Кисляков родился 10 мая 1975 года в городе Нарьян-Маре. В мае 1993 года его призвали на службу. В декабре 1994 года мотострелковая дивизия, в которой он служил, в полном составе была переброшена на Кавказ. 5 марта 1995 года погиб при штурме Грозного.

– Олег был обычным парнем, таким же, как вы. Он любил жизнь и музыку, обожал кататься на мотоцикле. Когда в стране сложилась тяжёлая ситуация, наш земляк встал на защиту своей родины, – рассказал историк и краевед Юрий Канев. – В школе №3 много героев. Десантник, кавалер ордена Мужества Александр Попов тоже воевал в Чечне и брал Грозный. Один из выпускников Евгений Шестаков, награждённый орденом Мужества, получил тяжёлое ранение во время исполнения воинского долга. Вам, ребята, есть на кого равняться.

Право открыть «Парту Героя» предоставили однокласснику Олега Кислякова и его двоюродному брату. А первыми за парту сели отличники и активисты третьей школы – одиннадцатиклассница Юлия Левашова и десятиклассник Всеволод Ледков.

Напомним, первая «Парта Героя» в НАО с информацией о легендарном участнике оленетранспортных батальонов Алексее Ледкове появилась в школе посёлка Красное.