Вы здесь

Устав утвердили, совет обновили

На прошлой неделе в Нарьян-Маре в рамках семинара по защите прав коренных малочисленных народов Севера прошел внеочередной съезд ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

В работе форума приняли участие 26 делегатов. 16 из них были избраны структурными подразделениями Ясавэя. Кроме того, делегатами были признаны члены совета ассоциации и члены совета старейшин национального движения.
После отчета президента Ясавэя Юрия Хатанзейского делегаты приступили к главному вопросу – ради чего, собственно говоря, и был собран внеочередной съезд – ко внесению изменений в Устав ассоциации. После последнего отчетно-выборного съезда, когда прежним руководством Ясавэя были предложены изменения в главный закон движения, Министерство юстиции его «забраковало», отправив назад. И уже новому составу ассоциации пришлось его дорабатывать. По этой причине и пришлось собирать внеочередной съезд ассоциации через полгода.
Съезд единогласно утвердил все изменения и дополнения: их в документе оказалось более десяти. Кроме того, принят ряд кадровых решений. Вице-президента по традиционным видам хозяйственной деятельности Николая Латышева сменил председатель СПК «Колгуев», член совета Ясавэя Альберт Ардеев. На съезде введена должность вице-президента по здравоохранению и социальной политике. До этого времени данное направление работы не имело своего куратора. Этот пост был доверен врачу-инфекционисту окружной больницы Марии Филипповой.
На съезде присутствовали президенты ассоциаций кольских саамов, народов Таймыра, вепсов Карелии и Вологодской области, а также руководство Всероссийской ассоциации народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (РАЙПОНа) – президент Григорий Ледков, первый вице-президент Нина Вейсалова, руководитель аппарата Семён Вануйто.
Гости высоко оценили деятельность Ясавэя за минувшие месяцы, отметили работу активистов национального движения. Так, медали «За верность Северу» получили сподвижники ненецкого языка и культуры, авторы книг и методических пособий Валентина Ханзерова и Роза Канюкова, ряд членов ассоциации был награжден грамотами РАЙПОНа.
На съезде был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между президентами ассоциаций народов Таймыра, кольских саамов и ассоциацией «Ясавэй» – Григорием Дюкаревым, Еленой Яковлевой и Юрием Хатанзейским.
Как отметили руководители национальных движений, впереди большая работа, но вместе мы сможем сделать гораздо больше для своих народов. Так что – в добрый путь!