Вы здесь

Обыкновенное чудо

В преддверии Нового года очень хочется чуда. Даже отягощенные жизненным опытом люди в глубине души начинают ждать счастливых перемен. Хотя на самом деле все просто. Как писал великий романтик Александр Грин: «…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса свои-ми руками…»
И эти новогодние рассказы о людях, которые смогли подарить счастливую жизнь брошенным собакам из приюта. В наш жестокий век разве это не чудо?

Степановна и Стёпка
– Я по отчеству Степановна, может поэтому и собачку так назвала, – тепло улыбается Галина Мережина. – И до этого собачку мою тоже Стёпкой звали. Семь лет у меня жил и вдруг потерялся. Я с внучкой нянчилась, уставала и собаку как-то из поля зрения выпустила. А как жить без моего Степашки? Начала искать, затем в соцсетях увидела похожую потеряшку. Решила, что мою собаку нашли и отвезли в приют. А когда приехала туда, оказалось, что это не он. Точно такой же пуделек, только очень худой, запущенный, в колтунах – непонятно было, где зад, а где перед. Стоял сентябрь, а он лежал под дождем, в будку не заходил. На людей и угощение практически не реагировал. Бедную несчастную собаку мне стало жалко до слез. Сказали, что его нашли на заправке возле Старого аэропорта, где он бродил, с трудом передвигаясь. Под машиной не погиб только чудом. Мне даже сказали в приюте, мол, не выживет собачка, умирать везете…
Найденыша тоже назвали Степаном. По словам Галины Мережиной, первые два дня дома пес отсыпался и отогревался, сжавшись в комок. Лишь на третий день лег свободно, расслабив лапы. На десятый день начал осваиваться в квартире.
За три месяца совместная жизнь Степана и Галины Степановны вошла в привычную колею. Пес окреп, набрал вес, отлично ориентируется, несмотря на возраст и плохое зрение, даже научился улыбаться.
– По часу гуляет со мной, – говорит женщина. – С моими четырьмя котами, которых тоже на улице подобрала, живет мирно. По характеру очень добрый и интеллигентный пес. Так и живем с моими домашними животными большой дружной компанией. Часто вспоминаю своего другого Стёпку и все равно жду, вдруг вернется…

Светлана Тетерина и верный Батыр
Когда начальник отделения связи в Оксино Светлана Тетерина рассказывает о Батыре, ее голос предательски дрожит. Ведь появлению собаки в семье предшествовала трагическая история. В доме была любимая «дворянка» с говорящей кличкой Хэппи, то есть счастье. Забавную и ласковую собачку любили и баловали как ребенка. Увы, три месяца назад Хэппи сбила машина. Для всей семьи это было большой потерей и настоящим горем.
– Тогда я позвонила дочке в город, попросила ее присмотреть в приюте собачку, похожую на нашу Хэппи, – рассказала Светлана Тетерина. – Выяснилось, что такая собачуля есть, очень похожая на нашу любимицу. Правда, не девочка, а мальчик. На семейном совете решили – берем. Муж съездил за собакой в город. Рассказывал, что как только открыли клетку, собака села у его ног и уже боялась отойти. Так до сих пор за мужем хвостом ходит, боится потерять хозяина. Ни на минуту не оставляет. Вместе с ним ходит на дежурства. И такой хитрющий оказался! Со смены с мужем возвращается и усталый ложится спать, словно вместе с ним работал всю ночь не покладая лап, – смеется хозяйка.
Нового питомца назвали Батыром, то есть богатырем. И за короткий срок приемыш завоевал любовь всех членов семьи.
– Третий месяц у нас живет. Односельчане говорят, что испортили животину, – шутит Светлана. – Вместе с нами в баню ходит. И даже приучился ездить на квадроцикле и снегоходе. Сидит с важным видом.  
На свежем сельском воздухе и экологически чистых продуктах Батыр растет настоящим богатырем. Хотя каждый понимает, что дело не только в хорошем питании, а в заботе и ласке, которые обрел когда-то никому ненужный, выброшенный на помойку безымянный пес.

Галина Даричева и «пельмешек» Герда
– Раньше считала себя заядлой кошатницей, – улыбается Галя. – Но когда сестра завела собаку, я поняла, какой это кайф – гулять со своей питомицей, играть и дрессировать. Долго думала, справлюсь ли с воспитанием собаки, ведь такого опыта у меня не было. После долгих размышлений все же решила – беру! Долго уговаривала мужа взять собаку, в итоге он сдался. О породистой даже не думали, знали, как много несчастных животных ждут своих хозяев в пункте временного содержания. Просмотрели все фото, выбор оказался очень непростым! А когда приехали в приют, то хотелось взять буквально каждую из собак. У них было столько надежды в глазах...
В душу Галине и ее супругу запала небольшая черненькая собачка с острым носиком и глазками-бусинами. Похожая на игрушку, совсем молодая, от силы год-два. На семейном совете питомицу назвали Гердой.
– Когда забирали Герду из приюта, у нее не прошла до конца какая-то болячка, – вспоминает Галина. – Из-за этого почти половина спины была лысой. Но дома, в тепле и уюте, все достаточно быстро заросло. Теперь шерсть лоснится, глаза блестят! Такая хорошенькая стала. Моя сестра называет ее «пельмешком» за круглые бока. Этим летом у Герды было первое путешествие в Архангельск, где она покорила своей красотой и обаянием всю набережную! – с гордостью говорит хозяйка. – Сейчас я и не представляю, как это, жить без собаки! Она может поднять настроение, принести игрушку, зазывает играть. А может просто тихонечко лечь рядом, посмат-ривая на нас из-под ресниц. Теперь с мужем подумываем о том, чтобы взять еще одну собаку. Предлагаете назвать ее Каем, как в сказке про «Снежную королеву»? Не знаю, подумаем…

Елена Честнейшина и ее чудо – Моня
О своей любимице Моне ее хозяйка Елена готова говорить бесконечно. Так случилось, что высшие силы решили соединить две судьбы – человеческую и собачью.
В апреле 2016 года в районе школы №1 девушка подобрала бродяжку и привезла ее в пункт временного содержания животных. Сколько такса бродила по улице, неизвестно. Несчастная собака была истощена, напугана и… беременна.
Хозяева породистой потеряшки так и не нашлись. В приюте такса родила щенков.
– До Мони у нас была собака, – рассказала Елена. – Пес умер в июле 2016 года. Его тоже подобрали на улице крайне истощенным, со следами побоев и отравлением. Месяц лечили найденыша. С нами он прожил два года. Перед самым отпуском он заболел, и мы не смогли спасти его. Я была в настоящей депрессии.
Зияющую дыру в душе, которая осталась после потери, требовалось срочно заполнить. Стали искать питомник, чтобы в отпуске купить щенка.
– Муж предложил позвонить в приют, – вспоминает женщина. – Через полчаса уже ехали туда. Увидела несчастные глаза этой девочки и без нее уйти уже не смогла. Когда забирала из вольера, она прижалась ко мне всем тельцем. Было такое ощущение, что собачка даже дышать перестала. Словно замерла. Боялась, что не возьмут.
Так в семье Честнейшиных появилась Моня. Хвостатый позитив и живой антидепрессант. Кроме того, у Мони оказался несомненный педагогический талант. К детям Елены – Арише и Алёше – относится как к своим воспитанникам. Внимательно наблюдает, как ребята портфели в школу собирают, следит, не слишком ли они балуются во время игр.
– Дети обожают собаку, – делится Елена. – Дочь катает ее в кукольной коляске, а Моня не возражает. Вечером собака обязательно приходит в детскую комнату, проверяет своих друзей. Моня очень любит маленьких детей, особенно переживает, когда малыши плачут. Я думаю, в прошлой жизни у собаки была семья с маленькими детьми. Когда на улице слышит, как плачет ребенок, останавливается, а потом рвется к коляске.
Чтобы не расставаться со своей любимицей, хозяева берут Моню в отпуск. В поезде она звезда! На нее приходят поглазеть и проводники, и маленькие пассажиры.
– В этом году летели домой из Архангельска, – вспоминает Елена. – Моня сидела в переноске. И стюардесса поинтересовалась, не злая ли собачка на борту. Затем попросила показать ее. Когда я открыла дверцу, бортпроводница погладила Моню и радостно сказала: «Сегодня с нами летит сосисочка!»
Наша необыкновенная такса любит горошек, огурцы, арбузы и салат с крабовыми палочками. Обязательно угостим ее на Новый год!

Вместо эпилога. Эти короткие зарисовки из жизни вполне вписываются в формат так называемых рождественских историй, наполненных духом волшебства и приближающегося праздника. Особенно актуальны они накануне Года собаки по китайскому календарю. И у вас, наши читатели, есть шанс создать свою доб-рую историю, стать настоящим волшебником для тех, кто очень ждет чуда.