Вы здесь

Высокое цифровое сияние

Кто бы мог еще лет десять назад представить, что в округе будет проходить фестиваль компьютерной грамотности среди пожилых людей? На заре нового тысячелетия не многие молодые могли похвастать знаниями компьютера, а что уж говорить о тех, кому глубоко за... Но все течет, все изменяется. И в кибер-фестивале «Цифровое сияние-2013» участвовали 17 седовласых, почти продвинутых пользователей ПК.

Фестиваль проходит второй год подряд. Проводит его Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова. Именно здесь с 2011 года базируется компьютерный класс для Университета пожилых людей Ненецкого автономного округа. Инициаторами этого проекта были региональное отделение Союза пенсионеров России и Союз женщин.

Как рассказала заведующая отделом информации библиотеки Мария Кириченко, за два года с компьютером познакомились сто одиннадцать человек. Но председатель регионального Союза пенсионеров России Римма Костина добавила, что первоначально компьютерные курсы для людей высокого возраста проводились на базе СШ №1, и тогда за парту сели около 70 человек.

– Я хочу особо отметить, чтобы вы не волновались. Сегодня проходит именно фестиваль, а не конкурс. И все участники уже победители, потому что вы не испугались сесть за парту изучать новую для вас науку, – обратилась к собравшимся Римма Костина.

Но, надо сказать, что особого волнения у участников не наблюдалось. Они довольно уверенно принялись за выполнение конкурсных заданий: теоретического и практического.

Нина Геннадьевна Лисицына, участница «Цифрового сияния-2013», первой вышла из аудитории. Смущенно пожимает плечами и говорит:

– Не знаю, как я так быстро все задания выполнила, может, что-то и напутала. (Тогда еще ни моя собеседница, ни я не знали, что именно Нина Геннадьевна заняла первое место в компьютерном мини-марафоне. – Прим. автора) Как я решила освоить компьютер? Да три года все собиралась. Как-то неловко было. Где-то год назад мне попались простые и точные слова Сократа «Я знаю, что я ничего не знаю». И я подумала: надо же, философ, мыслитель не боялся признаться, что он чего-то не знает. А что же я? Так и решила из «чайников» стать хотя бы «самоварчиком». Оказалось, совершенно не страшно. Наши педагоги очень терпеливые и терпимые, подробно по несколько раз нам все «разжевывали».

Участники фестиваля услышали в этот день немало добрых слов. Так, спикер окружного парламента Сергей Коткин уверен, что компьютерные знания помогают людям пожилого возраста идти в ногу со временем, открывать для себя новые знания в интернете. И искренне восхитился теми, кто стремится оставаться молодым.

– Наступит время, когда компьютер станет таким же привычным предметом быта, как, например, утюг. Это реальность нашего времени – уметь пользоваться компьютером. И я хочу сказать, что все участни-ки компьютерных курсов очень правильно чувствуют время. Вы все большие молодцы! – обратился начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

Гости вручили призы и подарки победителям состязания: а лауреатами фестиваля стали Нина Геннадьевна Лисицына, Светлана Григорьевна Болдакова и Екатерина Витальевна Пономарёва.

Фото автора