Вы здесь

Как встречаем Новый год

Каждый Новый год люди встречают с надеждой на благоприятные перемены в жизни и позитивный виток судьбы. У многих семей есть свои добрые приметы, традиции и обычаи. О них и рассказали нашим корреспондентам читатели «НВ».

Инга Артеева, поэт, музыкант:
– Мои новогодние традиции связаны с семьей. И, разумеется, с творчеством. Мы всегда встречаем Новый год вместе. Но я сейчас не об этом. Как-то так вышло, что вот уже много лет подряд, за несколько минут до боя курантов, я вспоминаю, что не приготовила никакой особенной речи, а сказать-то что-то хорошее обязательно надо. И я начинаю писать поздравление в стихах, своего рода напутствие: то, чего я желаю своим близким. Знаете, я верю в особую магию поэзии, уже много раз убеждалась, что стихи-пожелания, прочитанные в эту волшебную ночь, всегда воплощаются в жизнь. Вот и пишу, не специально, просто так складывается. По этой причине я почти никогда не успеваю написать желание на салфетке, сжечь и выпить шампанское с пеплом... Всегда жую какую-то недогоревшую салфетку. Но это мелочи. Ради того, чтобы у моих родных в жизни сбывалось все самое лучшее, я готова есть рулонами. И без шампанского. С Новым годом!

Светлана Балашова, молодая мама:
– Новый год для меня – самый любимый праздник, с начала осени жду наступления волшебной новогодней ночи, когда весь город заискрится огнями, и в воздухе будет витать запах мандаринов. Обдумываю желание, которое предстоит загадать под бой курантов.
Но все мои размеренные мечты приходится отодвинуть на задний план, когда наступает декабрь! Дело в том, что почти в канун Нового года, 30 декабря, день рождения моего любимого мужа! И он всегда ждет от меня какого-то сюрприза и грандиозного праздника, хотя никогда не признается в этом. Конечно, порадовать мужа в его праздник очень приятно, поэтому заранее придумываю конкурсы, ищу рецепты необычных блюд. Вместе с детьми мы рисуем плакаты и открытки нашему имениннику. Получается, что к его дню рождения я готовлюсь гораздо больше, чем к Новому году.
Так совпало по судьбе, что и мой дедушка тоже отмечал день рождения 30 декабря, в детстве я учила стишки для него гораздо старательнее, чем для Деда Мороза. Так сложилось по судьбе, что 30 декабря стало для меня более важным днем, чем сама новогодняя ночь.

Старший редактор телеканала «Север» Мария Владимирова:
– Ежегодно, 1 декабря, не важно, какой это день недели, и какое настроение, мы всей семьей наряжаем елку, а потом украшаем дом. Люблю, когда много гирлянд, но не мишуры. А еще каждый год мы с детьми делаем своими руками елочные игрушки, которые соответствуют новогодней тематике. В ход идут нитки, картон, бусины, проволока и даже кольца для штор! Традиционно делаем и новогодние венки. Очень важно при этом думать только о хорошем, заряжать «новорожденные» изделия позитивной энергетикой.
Считаю, что подготовка к Новому году – это таинство. Именно в это время мы становимся дружнее, строим планы на будущее и готовимся к переменам, твердо веря, что к лучшим.
А еще 31 декабря мы по традиции ходим в баню. Веник, которым паримся в последний день года, обязательно выбрасываем, избавляясь, так сказать, от всего плохого, что было в уходящем году. Что касается новогоднего стола, то экспериментов здесь не люблю. Все блюда – традиционные. Для меня этот праздник родом из детства, надеюсь как можно дольше сохранить то ощущение праздника: с салатом «Оливье», селедкой «под шубой» и мандаринами. И с новогодней елкой из детства – главным атрибутом праздника.

Управляющий ненецким отделением № 1582 Сбербанка России Сергей Мохов:
– Встреча Нового года у каждого россиянина связана многочисленными традициями. Вот уже лет 15 в канун Нового года за 15 минут до боя курантов мы с детьми выходим на улицу и обливаемся холодной водой. Воодушевление и праздничная атмосфера всегда захватывают. Разумеется, делаем это при температуре воздуха не ниже минус 25 градусов. Конечно, обливаться ледяной водой в северных широтах еще не приходилось, поскольку жили в другом регионе. Будем надеяться, что погода нам будет благоприятствовать, и мы традиционно проводим уходящий год.