За полярным кругом первые лучи солнца осторожно пробиваются через темноту сразу после Нового года.
Появление солнца у коренных народов Севера испокон веков символизирует начало новой жизни.
В это время традиционно отмечали праздник Едэй хаяр’’ яля – Солнце нового года. Тогда целые семьи выходили из чумов, вставали лицом к первым лучам солнца, пели хэбидя сё и благодарили его, загадывали желания. Возникало ощущение единения с природой и взаимосвязи неба, солнца, огня и человеческой души, настоящий сакральный момент обновления самой жизни.
Встреча Нового года у многих народов проходит в соответствии с их традициями и верованиями. У ненцев не было числового обозначения года.
Для них всегда имело значение только наступление нового временного периода в жизни, которое и знаменовалось началом конца «Большой темноты».
Люди с нетерпением ждали появления над тундрой солнца, у кочевников с его приходом наступало радостное время новых хлопот и забот.
Жители тундры обсуждали порядок и маршрут кочевий, важные события предстоящего года. Мужчины начинали собираться в дальнюю поездку, женщины из грузовых нарт доставали шкуры и меха для шитья. Но больше всего радовались ребятишки – теперь им можно было гулять на улице хоть весь день.
Из воспоминаний…
Анастасия Засухина, в девичестве Ледкова, с малых лет кочевала по тундре с родителями, ходила на рыбалку, охотилась, смотрела за оленями. Особенно сложно было в зимнее время. Жили своей жизнью, взрослые и дети радовались первым лучам солнышка. Это наша героиня запомнила с детства…
– Зима, холодно, сижу в чуме, играю. Мама с улицы пришла, радостным голосом говорит мне: «Настов’, быстрее одевайся, на улицу пойдём. Скоро станет светлее и лучше, тепло идёт». Мама взяла меня за руку и повела
к морю, – вспоминает Анастасия. – До сих пор звучат в моей памяти её слова: «Смотри, вдали розовая полоска видна, это солнышко проснулось. Впереди новая жизнь будет».
Анастасия Ермолаевна более двадцати лет возглавляет семейно-родовую общину «Некуця» и занимается традиционными видами хозяйственной деятельности на побережье Баренцева моря. Там она трудится, на Песчанке находится её домик. И большую часть года проводит на малой родине.
– Раньше как таковой Новый год в тундре не встречали. Свою первую новогоднюю большую и красивую ёлку увидела, когда стала школьницей. Я училась в Ненецкой школе-интернате в Нарьян-Маре. Матрёна Ивановна Талеева, моя первая учительница, помню, подводит меня к ёлке и говорит по-русски: «Это ёлка. Сегодня будем встречать Новый год». Услышав новое слово, я робко повторила – тикы ёлка. А что означают эти слова – ещё не знала. Этот момент запомнился мне на всю жизнь.
С тех пор минуло много лет. Анастасия Ермолаевна давно занимается своим делом. Праздники для её семьи – редкий случай, большинство дней в году проходят в труде.
Новый год в городе героиня нашего материала встречает лишь в том случае, когда приезжает по делам и остаётся здесь до конца декабря. Не так давно глава большой семьи побывала в Нарьян-Маре, участвовала в работе семинара представителей семейно-родовых общин, заодно закупила подарки, продукты для новогоднего стола. На Песчанку улетела
27 декабря.
– В этом году мы встретим 2026 год у Баренцева моря. Днём проведём традиционный обряд, обратимся к солнышку. Ближе к ночи соберёмся в домике, накроем стол, будет традиционная пища: запеку большую рыбу, приготовлю гуся, сварю наваристый мясной бульон – ёко’. Это сила, это здоровье. Будут ягоды и морошка. Удивлю домочадцев мандаринами, свежими овощами, разными сладостями и, непременно, вручим каждому новогодний подарок!
Счастливого Нового года желаем всем членам семейно-родовой общины «Некуця»!



