Вы здесь

Мы едем в Сочи!

Художественные коллективы Ненецкого автономного округа отправились покорять сердца спорт-сменов и гостей Олимпиады-2014.

Спортсменов олимпийского уровня в Ненецком автономном округе, к сожалению, пока еще нет. А вот на уровне культурном нам есть, что показать миру и чем удивить даже взыскательного зрителя.

Оргкомитет «Сочи-2014» включил в список исполнителей и творческих коллективов, которые представят субъекты Российской Федерации в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр», народный фольк-лорный ансамбль «Родные напевы» и народный ансамбль «Северянна».

Первым в столицу зимних олимпийских игр отправился «Хаяр», и мы, конечно же, отправились в аэропорт, чтобы проводить наших артистов и пожелать им оглушительных зрительских аплодисментов.

– С 10 по 16 февраля коллектив даст семь концертов, в некоторые дни у нас запланировано сразу по два-три выступления в Олимпийском парке и поселке Лазаревское неподалеку от Сочи, – рассказала газете руководитель ансамбля «Хаяр» заслуженный работник культуры России Галина Шелыгинская. – В 2011 году мы уже ездили в Сочи и тогда прошли отбор, как и многие другие народные коллективы из разных регионов страны. В их числе, например, Кубанский казачий хор, ансамбль «Тюльпан» из Калмыкии и наши соседи – Северный народный хор из Архангельска... Мы понимаем, что на нас лежит огромная ответственность – достойно представить Ненецкий округ, показать, чем живут коренные жители Крайнего Севера. Это всегда интересно людям, в том числе, и зарубежным гостям. У нас подготовлена большая часовая программа для Олимпийского парка и интерактивные выступления среди зрителей на площадках поменьше.

Как сказала Галина Шелыгинская, участники творческого коллектива будут жить на пятиэтажном круизном лайнере «Прекрасная Анастасия».

– Для ребят наша поездка большая радость. И мне – как руководителю – будет интересно посмотреть на выступления других ансамблей России и сравнить их с нашими. Мы едем работать, соревноваться нам, конечно, ни с кем не надо, в отличие от спорт-сменов, но мы должны представить округ лучшим образом, – говорит Галина Владимировна.

Всего в Сочи выступят десять пар танцоров «Хаяра» и семь вокалистов, то есть, 27 человек. Времени на репетиции после прилета не будет, но программа отработана до мелочей, и коллектив полностью готов к представлению.

– На недавней Рождественской ярмарке в Петербурге наш ансамбль очень хорошо приняли и горожане, и земляки. Кроме выступлений, а у ребят есть один день в запасе, мы хотим посмотреть олимпийский город и посетить соревнования. Я сказал нашим – не спешите одеваться в волонтерские спортивные куртки, возьмите наши национальные костюмы, чтобы с нами все захотели сфотографироваться! – вступает в разговор директор Дома культуры Нарьян-Мара Александр Бурдыко.

Я подхожу к артистам. Вот Алексей Снигирь, он танцует почти десять лет, старожил в коллективе. Для поездки на Олимпиаду взял отпуск на работе. Программа выступлений будет очень насыщенной, но Алексей надеется, что и поболеть за спортсменов время найдется. Когда еще выпадет такая возможность – побывать на Олимпиаде!

Интересуюсь у участницы «Хаяра» из хореографической группы Елены Ануфриевой, с каким настроением она едет в Сочи.

– Как с каким, – смеется Елена. – Конечно, с олимпийским!

Фото Елены Бобровой