Вы здесь

Огород за Полярным кругом

Овощеводы закладывают посевы редиса

Хотя на календаре почти март, даже намеков на приближение весны еще не видно. «Зато просыпается душа, а руки даже во сне тянутся к работе», – говорит руководитель тепличного комбината «Солнышко» Галина Чебыкина, приоткрывая дверь в «святая святых» – цветочно-овощную теплицу. Здесь набирают силу не только фуксии и бегонии, но и шесть тысяч кустов огуречной рассады.

Тайна цветочной планеты

Если попадаешь в теплицу с улицы, как будто в оазисе очутился – тепло, светло и очень влажно. В первом зале «живут» взрослые окрепшие растения – дурманит аромат цветущих весенних первенцев – королевской герани и бегонии «Элатиор». Огромные столы заставлены сотнями горшков с комнатными растениями. По словам работающих в теплицах женщин, нарьянмарцы, любящие декоративную флору, предпочитают цветы с яркими, крупными бутонами. Ежегодно продаются сотни горшков и кашпо с этими растениями. Не пройдет и пары недель, как вся эта красота покинет теплицу и переселится в офисы, квартиры и дома горожан.

– Основной цветочный бум мы ожидаем в канун женского праздника, тогда отбоя от покупателей нет. Раскупают и горшочные растения, и, конечно, основной спрос на наши тюльпаны. В этом году мы посадили их достаточно, и уже есть десятки заказов на покупку главного женского весеннего цветка, – рассказывает Галина Фёдоровна, но точное количество растений не называет. Знаете ли, конкуренция, цена – коммерческая тайна. Ведь к 8 Марта предприимчивые люди тоже привозят немало цветов в Ненецкий округ. Кстати, часть тюльпанов уже стала распускаться, и чтобы они сохранили свои бутоны до праздника, их без отделения от луковицы помещают в специальную холодильную камеру.

– Такой метод выращивания цветов применяется в крупных тепличных цветоводческих комплексах России, – поясняет Галина Чебыкина. – В условиях пониженной температуры и специального микроклимата цветы с полураспустившимися бутонами могут храниться целый месяц без всякого ущерба для них.

– Правда ли, что цветы очень живо реагируют на настроение и эмоциональное состояние человека, его характер и привычки? – интересуюсь я у опытного растениевода.

– Между растениями и животным миром, в том числе и человеком, существует тесная связь. Часто цветы не цветут и даже погибают у нелюдимых и унылых людей, а у жизнерадостных расцветают даже очень редко цветущие в домашних условиях растения. Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Вообще, с цветами надо разговаривать, они живые и помогают наладить мир и радость в душе человека и его доме, – советует Чебыкина.

Огурчики, помидорчики

После 20 февраля овощеводы высадят в теплице шесть тысяч кустов огуречной и 500 кустов томатной рассады. Огурцы нового урожая нарьянмарцы смогут попробовать уже в двадцатых числах марта. А пока в «Солнышке» для овощей готовят грунт.

– Сезон простоя закончился, впереди, до самой осени, пора активной работы по возделыванию культур. Сейчас овощеводы ведут посев редиса, занимаются выращиванием зелени. Следующий этап – посадка овощной рассады для продажи населению. В прошлом году мы уже реализовывали рассаду для частных теплиц и получили много положительных откликов. Сегодня очень многие строят поликарбонатные теплицы и самостоятельно занимаются овощеводством, – делится планами руководитель тепличного комбината.

Продажа рассады овощеводам-любителям начнется в конце мая – начале июня.

А что же будет происходить с цветочно-овощным производством в условиях новых российских экономических реалий? Галина Фёдоровна уверенно отвечает, что пока спада не ожидается:

– Мы вовремя закупили все необходимые расходные материалы, удобрения, семена, цветочные горшки и так далее. Это позволит какое-то время работать, а дальше видно будет. В 90-е годы мы и не такое переживали, тогда сельское хозяйство едва не приказало долго жить.

Начало положено

Вообще оптимизм и целеустремленный взгляд в будущее Галины Чебыкиной зажигают. Много лет она отдала любимому делу и всегда старалась не стоять на месте: развивать производство, внедрять новые технологии, порой сложно реализуемые на Крайнем Севере.

Уже четвертый год идет разговор о строительстве новой теплицы – с соблюдением современных требований. Это позволит перейти комплексу на круглогодичное выращивание овощей. Стройка тормозилась из-за старой котельной. И вот наметился сдвиг с мертвой точки – в конце прошлого года началась реконструкция старой нерентабельной котельной. В течение этого года там должны не только поменять котлы, но и провести капитальный ремонт всего здания.

– Только при условии, что будет работать мощная котельная с современными котлами, можно запустить новую теплицу. Если все пойдет благополучно, то ее строительство начнется в 2016 году, – уверенно говорит Галина Фёдоровна.

Кстати, о нерадивых подрядчиках, которые как назойливые мухи слетаются в НАО. Реконструкцией котельной в «Солнышке» занимается фирма, которая уже не раз работала на окружных объектах и вполне достойно себя зарекомендовала. Так что надежда, что работы будут выполнены в запланированные сроки, вполне реальная.

…Вспоминая свои школьные годы, хочу заметить, что у нас при школе была небольшая теплица, где мы отрабатывали уроки труда, и до сих пор с наслаждением вспоминаю влажноватый, чуть парной, воздух внутри, запах растений, торчащие из торфяных коробочек корешки. Вот что надо человеку, чтобы почувствовать себя правильно воспринимающим жизнь. «Заземление» – пожалуй, хороший рецепт бодрости и здоровья.