Вы здесь

Можно ходить на работу

Принятые меры снизили нагрузку на медиков / Фото Игоря ИбРаева

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе напряжённая, но стабильная.

Об этом речь шла на заседании оперативного штаба по профилактике коронавируса.

По информации окружного Департамента здравоохранения, эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе по-прежнему остаётся напряжённой, но стабильной. В сутки в НАО регистрируют от 90 до 130 случаев заболевания.

По словам главного государственного санитарного врача по НАО Натальи Кирхар, благодаря активному тестированию на коронавирус, выявляемость заболевших происходит на ранних этапах, в связи с чем в округе практически нет тяжёлых пациентов и больных пневмонией.

Большая часть пациентов переносит заболевание в лёгкой форме в амбулаторных условиях.

В ходе заседания руководитель окружного Департамента здравоохранения Елена Левина сообщила, что, благодаря ранее принятым мерам, удалось снизить нагрузку на амбулаторное звено, которая резко возросла в связи с появлением в округе нового штамма «омикрон».

– Введение дистанционного метода наблюдения пациентов с коронавирусной инфекцией, дистанционное открытие и закрытие листов по временной нетрудоспособности значительно облегчили работу докторов и позволили снизить нагрузку, которая легла на них в связи с высокой заболеваемостью, – отметила Елена Левина.

В ходе заседания участники штаба смягчили несколько антиковидных мер.

В частности, снято ограничение на служебные командировки в сёла округа, при этом работодателям рекомендовано направлять своих сотрудников в отдалённые населённые пункты только в случае острой необходимости.

Также принято решение отменить обязательную норму для работодателей о переводе 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы. Теперь она носит рекомендательный характер.

– В регионе по-прежнему действует режим повышенной готовности, поэтому мы должны придерживаться определённых мер. Введение послаблений не означает, что сейчас все должны поехать по сёлам в командировки. Если есть острая необходимость, надо ехать. Нормы должны носить рекомендательный характер, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.