В Нарьян-Маре торжественно подняли копию официального символа Победы советского народа над нацистской Германией
Звучит государственный гимн Российской Федерации. В такой же весенний день, 1 мая 1945 года, разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили на купол Рейхстага красный штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии.
Это не единственное знамя, которое поднималось над зданием в последние дни Берлинской операции, но именно его водружение стало символом победоносного окончания тяжелейших боёв за немецкую столицу. Само историческое Знамя Победы будет храниться вечно в целях увековечения народного подвига в самой жестокой войне 1941–1945 годов, являясь официальным символом, а копия по сложившейся традиции реет над нашей столицей в эти праздничные дни.
– В прошлом году, в год 80-летия Победы, в Нарьян-Маре зародилась славная традиция поднимать в этот день копию Знамени Победы как дань уважения великому подвигу наших предков, – отметила губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт. – В годы Великой Отечественной войны 9383 человека было мобилизовано с территории округа. Это почти каждый четвёртый житель. Больше трёх тысяч не вернулись домой. И сегодня они навеки в Книге памяти Ненецкого автономного округа. Мы знаем, какой ценой досталась Победа. И сегодня наследники героев Победы – участники специальной военной операции – проявляя отвагу и мужество, отстаивают интересы России и её суверенитет. Как и тогда, победа будет за нами!
Почётное право поднять над городом копию Знамени Победы предоставлено участникам специальной военной операции Андрею Коткину и Андрею Галицину.
Звучит песня «Этот День Победы», ставшая настоящим гимном страны-победителя. Застыли в едином строю ветераны СВО и ветераны труда, жители и гости города. Чеканя шаг, идут к флагштоку герои. Наступает торжественная минута, когда Знамя, расправляясь в лучах нашего северного солнца, занимает своё законное место. Гордо и величественно реет под порывами ветра над водной гладью Качгортской курьи, над городом, над всей Ненецкой тундрой символ Победы советского народа и его вооружённых сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне!
– Первый раз поднимаю флаг. Как-то внутри даже горячо стало, это очень волнующе. Такой праздник у нас организовали хороший! – поделился эмоциями после торжественной церемонии Андрей Коткин. – Когда объявили, что нам с товарищем доверено поднять Знамя – так разволновался, не помню, как и дошёл до флагштока, взял в руки пульт… Я защищал Курск все семь месяцев, награждён медалью «Слава защитникам Отечества». Потом в боях в Сумской области меня ранили. После госпиталя перевели в Старый Оскол, там служу в тылу. Скоро такой светлый большой праздник – День Победы, в это время я буду уже на службе. Поеду с лёгким сердцем, потому что побывал на родине, надышался воздухом тундры…
Родился Андрей в Бугрино, жил там до шести лет. Отлично помнит колгуевскую тундру, по которой скучал на службе. Рядовой Андрей Коткин – пехотинец, штурмовик, служил в 200-й мурманской бригаде. Был ранен в бою очень тяжело, осколок засел под самым сердцем, были повреждены руки, пробито лёгкое. Но об этом говорит коротко: «Подлатали». Подлатали – и снова на службу, пока в тылу, но сердцем – на передовой, с ребятами…
А где оригинал?
Подлинное Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых Сил РФ в специальном резервуаре: в стеклянной капсуле, в горизонтальном положении. Такое состояние максимально безопасно для знамени. Капсулу Знамя Победы покидало лишь несколько раз на празднование юбилеев в 1955, 1965, 2000 годах (по информации kp.ru).



