Вы здесь

Снеговики встали на лыжи

Удивительное зрелище можно было наблюдать на днях в Нарьян-Маре на площади Марад’ Сей: здесь собрался честной народ, весь от мала до велика во-оруженный ведрами, лопатами, пилами, ножницами, скотчем, кисточками, крас-ками и другим подручным материалом. Как оказалось, все они были участниками конкурса-выставки «Снеговик-2014», организатором которой является отдел выставочной деятельности КДЦ «Арктика».

Конкурс снеговиков проходит в Нарьян-Маре уже не первый раз. В прошлом году он посвящался Дню всех влюбленных. А так как этот год объявлен в НАО Годом спорта и физической культуры, да к тому же эти дни ознаменованы еще и Олимпийскими зимними играми в Сочи, то вполне логичной стала тема «Зима и спорт».

В назначенный час мастера снежных скульптур дружно взялись за дело. Работа кипела, несмотря на холодный ветер и девятнадцатиградусный мороз. На площади царила праздничная атмосфера и хорошее настроение.

Пока взрослые и ребята постарше воплощали идеи в снежные шедевры, маленьких участников развлекали ростовые куклы: символы Олимпиады в Сочи – пушистые медведи и зайцы.

Через пару часов на площади вырос хоровод снеговиков-олимпийцев. Снеговики-лыжники, снеговики-фигуристы, снеговики-саночники, хоккеисты и, конечно же, снеговики-болельщики.

При создании скульптур конкурсантам разрешалось использовать любые аксессуары, поэтому в ход пошли настоящие клюшки, коньки, лыжные палки, санки, накладные волосы, юбочки, платки, шарфики и шляпы, а вместо носа – морковки и бананы.

Работы получились яркими, а процесс их создания принес положительные эмоции не только участникам и организаторам, но и прохожим. Люди улыбались, глядя на забавные фигуры, фотографировали детей и внуков рядом с приглянувшимися персонажами. А скульптуры были – одна краше другой!

Детский сад «Умка» вылепил сложную композицию «Кёрлинг»: две снежные девочки в юбочках «закатывают» камень, а на трибуне «сидят» восторженные болельщики.

Героями команды детского сада «Сказка» стала пара симпатичных снеговиков-фигуристов в русских костюмах.

Детский сад «Кораблик» тоже сделал пару фигуристов – медведя и зайца.

Ребята из школы №1 представили на суд зрителей и жюри отдыхающего в санях слаломиста.

Четвероклассники школы №3 усердно трудились вместе с педагогами над созданием композиции из трех спортсменов-чемпионов: фигуристки, лыжника и сноубордиста. Все, как и положено, – с медалями.

Ребята из Ненецкой школы-интерната соорудили пьедестал, на котором также разместили представителей разных видов спорта, за спиной каждого развевался российский флаг.

А рядом с пьедесталом обосновался улыбающийся снеговик на лыжах, с факелом в руках, поясом из пяти разноцветных олимпийских колец и медалью в виде сердца, сотворенный командой Дома детского творчества п. Искателей.

Снежные скульпторы из Ненецкого краеведческого музея слепили лыжника, мчащегося с горы навстречу своей возлюб-ленной.

Немного схитрили команды детского сада «Радуга» и родителей и учеников 1 «В» класса школы №4. Они своих снеговиков соорудили из ваты, так что их композиции под названием «Каток» и «Пьедестал почета» возникли моментально. Но, так как не были соблюдены правила конкурса, – снеговики сделаны не из снега, жюри снизило баллы этим командам. Хотя, надо отдать должное их создателям, композиции стали украшением площади.

Жюри предстояла непростая задача – назвать лучшую снежную скульптуру. В итоге победителем была признана команда Дома детского творчества п. Искателей, второе место жюри присудило ЦРР детский сад «Умка» за композицию «Кёрлинг». Третье место заняла команда Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки. Призеры получили дипломы и памятные призы, а все участники конкурса – благодарственные письма.

Фото автора