Вы здесь

Рука помощи жителям Донбасса

 Владимир Путин: Нельзя без сострадания смотреть на то, что происходит на Донбассе / Фото kremlin.ru

В четверг, 24 февраля, президент Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором сообщил о начале военной операции в Донбассе.

Решение о её проведении Путин принял в ответ на обращение руководителей рес­публик Донбасса с просьбой оказать помощь в отражении агрессии Киева.

Президент РФ отметил, что Москва не планирует оккупировать украинскую территорию, она выступает за право народов Украины на самоопределение.

Цель этой операции – защита жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, независимость которых Россия признала на этой неделе, 21 февраля.

– Мы видим, что те силы, которые в 2014 году совершили на Украине госпереворот, захватили власть и удерживают её с помощью, по сути, декоративных выборных процедур, окончательно отказались от мирного урегулирования конфликта. Восемь лет, бесконечно долгих восемь лет мы делали всё возможное, чтобы ситуация была разрешена мирными, политическими средствами. Всё напрасно. Как уже говорил в предыдущем обращении, нельзя без сострадания смотреть на то, что там происходит. Терпеть всё это было уже просто невозможно. Необходимо было немедленно прекратить этот кошмар – геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию, надеются только на нас с вами. Именно эти устремления, чувства, боль людей и были для нас главным мотивом принятия решения о признании народных республик Донбасса, – сказал глава государства Владимир Путин.

Путин призвал украинских военных немедленно сложить оружие и идти домой:

– Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям. Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима.

Обращаясь к гражданам Украины, он связал действия России с самозащитой от со­здаваемых для неё угроз и ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня:

– Как бы тяжело ни было, прошу понять это и призываю к взаимодействию, чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед…

В Минобороны РФ сообщили, что гражданскому населению Украины ничего не угрожает. Вооружённые силы России не наносят артиллерийские или авиационные удары по городам Украины, высокоточным оружием поражается только военная инфраструктура.

 

Поддержка и признание Москвы

 

Напомним, в понедельник Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

Ранее, выступая с телеобращением к гражданам, глава государства пояснил:

– Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Респуб­лики.

Президент попросил Федеральное Собрание РФ поддержать это решение.

После этого Путин встретился с лидерами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником и подписал с ними договоры о сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и двумя народными респуб­ликами.

Уже во вторник, 22 февраля, депутаты Госдумы единогласно ратифицировали внесённые Президентом РФ Владимиром Путиным договоры.

– Законопроекты направляются в Совет Федерации для рассмотрения нашими коллегами. Далее судьбу ратификации определит Президент РФ, – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.