Вы здесь

Коткино нацелено на перспективу

Село Коткино, расположенное на берегах реки Сулы и Соймы, живет с прицелом на будущее. Здесь удивительно гармонично сочетается все старое и новое.

Недавно сельчане отметили праздничные даты. Ко Дню защитника Отечества здесь всегда готовятся основательно. Накануне проводят межрайонные состязания по волейболу, местный ФОК в эти дни нацелен на привлечение большого числа участников и гостей.

Порадовала всех и концертная программа. Ее посмотрели и прибывшие на праздник депутаты окружного Собрания, их спортивная команда тоже приняла участие во всех состязаниях.

Говорят, что коткинчане вообще не могут сидеть без дела: валяться на диване и смотреть телевизор – это не для них. Как только появляется свободное время, народ сразу отправляется на рыбалку. Нынче погода к ней располагает, поэтому мужское население, заправив своих железных коней, отправляется на Сулу, Сойму или Индигские озера за белой и серой рыбой.

По словам главы муниципального образовании Владимира Глухова, опасений, что кто-то из рыбаков или гостей зимней трассы заплутает, нет. Муниципальное образование «Коткинский сельсовет» взяло на себя ответственность за содержание дороги, которая растянулась на 52 километра до Виски и на столько же до Индиги. Вдоль трассы через каждые 60 метров установили вешки со светодиодными отражателями – с одной стороны красного цвета, а с другой – зеленого. Как пояснил Вадим Евгеньевич, это сделано для того, чтобы люди видели, в каком направлении они едут, даже в самую суровую пургу или туман.

В декабре существовала серьезная проблема: проезжающие снимали эти вешки и увозили с собой на сувениры, создавая тем самым проблемы для людей, выезжающих в тундру. Глава МО обратился к ним через нашу газету с просьбой проявить сознательность. Обращение возымело силу. По словам Вадима Глухова, недавно он лично проехал по трассе и убедился: все вешки на месте.

Сейчас здесь осваивают еще одно направление – Щучьи озера. К красным и зеленым вешкам добавили еще и оранжевые, так что люди благодарны муниципалитету за заботу об их безопасности.

Администрация муниципального образования тесно сотрудничает с руководством СПК «Сула», большинство задач они решают вместе. Население сегодня имеет полный набор местной продукции: кефир, сливки, сметану, масло, молоко, творог – вот неполный перечень того, что хозяйство производит для сельчан и вывозит в город. Кроме того, здесь налажено производство полуфабрикатов из говядины: домашние котлеты, биточки и пельмени пользуются большим спросом.

Недавно СПК построил гараж для техники, приобрел «Трэколы», на которых доставляет свою продукцию в Нарьян-Мар. На них же в село привозят все необходимое в колхозный магазин.

Кстати, не так давно СПК «Нярьяна Ты» и Ненецкая агропромышленная компания» успешно провели забой оленей в Коткино. Проблем с заготовкой и сохранностью оленины не было, потому что перед началом кампании провели ремонт кораля. Морозильник также работает стабильно. Оленина в Коткино долго не хранится, ее после забоя вывозят в Нарьян Мар или Хонгурей, в Каменку.

Вадим Глухов рассказал нам о проблемах, с которыми нынче сталкиваются многие муниципальные образования НАО. Связаны они и с оптимизацией расходов, и с новой для региона программой «Безналичный округ». Кажется, с нею явно поторопились: людей перевели на банковские карты, а пользоваться ими негде. Лишь в магазине потребительского общества недавно подключили терминал для оплаты, а вот обналичить деньги негде. В СПК «Сула», на почте, на авиаплощадке, в аптечном киоске требуют «живые» деньги, а их нет.

Правда, с подключением к кабелю оптоволоконной связи, который сейчас тянут до Коткино, проблема может решиться: к терминалу готов подключиться и колхозный магазин, и магазин потребобщества. Один из местных предпринимателей проявил инициативу по обслуживанию терминала и банкомата. Если все пойдет по плану, даже процедуру инкассации он готов взять на себя.

Еще одна вечная проблема для всех муниципальных образований региона – жилищное строительство. Очередников много и в Коткино. По принятым планам в селе уже должны были построить четыре четырехквартирных дома. Они могли бы полностью закрыть проблему с очередниками, но на данный момент сдали два двухквартирных дома. В один поселили участкового с семьей и учителя физкультуры. А второй так и стоит немым укором, так как к нему не подвели электричество. Говорят, не хватает линии электропередачи.

Но народ в Коткино живет хозяйственный и оптимизма не теряет: верит, что все проблемы смогут решить сообща.