Вы здесь

Обсудили и оставили в силе

В Комплексном центре социального обслуживания состоялся форум многодетных семей. Единственный вопрос на повестке дня – земельный.

Уже дважды наша газета писала о денежных выплатах многодетным семьям взамен земельных участков. Вопрос, что и говорить, непростой, и на сей раз специалисты окружного управления имущественных и земельных отношений остались тет-а-тет с народом, выслушали его мнение и предложили поучаствовать в письменном опросе. Основной докладчик – начальник управления Анастасия Голговская.
Напомним, что в настоящее время многодетные семьи округа могут получить денежную компенсацию за землю – от 450 тысяч рублей на селе до 1 млн в Нарьян-Маре. Правда, за вычетом налога на доходы физических лиц (13%). Зато выплата нецелевая и потратить ее можно куда угодно. Это действующая схема. Возможность ее изменения и внесения в нормативные правовые акты НАО как раз и обсудили на форуме. Профильное управление предложило ряд вариантов.
– Вы выдали несколько миллионов, а теперь решили разрабатывать новый порядок? – нетерпеливо выкрикивает мужчина из зала.
На него шикают. Мол, дай дослушать, что чиновники скажут. В аудитории собралось несколько десятков многодетных семей.
– Возьмите опросные листы и отметьте значком те утверждения, с которыми вы согласны, – предлагает Анастасия Владимировна и попутно просит соблюдать спокойствие.
Противоречия по выплатам возникли не случайно. Существующее положение дел не устроило искательские семьи (подробнее в материале «А будет ли он, этот миллион?», «НВ» № 10 от 02.02.2017 г.). Вопрос обсуждали по видеоконференцсвязи с селами, выносили на заседание общественного совета при управлении имущественных и земельных отношений и вот теперь – на форум многодетных семей.
Первые предложения касаются целевого использования выплат. Если сейчас, повторимся, можно тратить деньги по своему усмотрению, то альтернативный вариант – вкладывать средства на определенные цели. Тогда власти региона будут избавлены от необходимости удерживать НДФЛ.
– Например, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах эти выплаты можно потратить на приобретение и строительство жилья, погашение кредита или его оформление, – поясняет Анастасия Голговская.
Чем дольше многодетные семьи слушали про опыт других регионов, тем меньше им хотелось, чтобы он применялся в Ненецком округе. В ХМАО вообще решили ввести специальный коэффициент, зависящий от «ценза оседлости». Например, если многодетная семья прожила в регионе только пять лет, то получит лишь 40% от «номинала» выплаты. А чтобы получить все 100%, требуется прожить в Югре десять и более лет.
– А с какого момента считают количество лет? – очередной вопрос из зала.
– С того момента, как семья стала многодетной, – сообщает начальник отдела государственного (муниципального) земельного контроля Андрей Алексеев.
– Я прожила в округе четыре года, встала в очередь на выплату и получу ее только через несколько лет. Тогда какой коэффициент будет? – просят уточнить из аудитории.
– Выплата будет посчитана на момент выдачи, – уже не так уверенно отвечает Голговская.
Она признается, что и ей не нравится вся эта затея с коэффициентами и целевым характером выплат, но, раз вопрос является дискуссионным, лучше его обсудить. Мало ли...
Слово берет советник губернатора НАО Сергей Свиридов. По его словам, уже подготовлен законопроект, согласно которому единовременная «земельная» выплата многодетным семьям де-юре не увеличит их доход. Проще говоря, если семье выплачивают миллион взамен участка, то право на другие социальные выплаты она не утратит.
– А что с налогом? Правомерно ли его высчитывать? – спрашивают у Сергея Свиридова.
– Да, в Налоговом кодексе говорится об этом прямо, – отвечает советник главы региона.
– Тогда увеличьте нам выплату. Чтобы выходил миллион «чистыми», – громко возмущается многодетная мама.
– Так можно до бесконечности увеличивать, – вступает в полемику Голговская.
В зале слышится шушуканье. Кто-то предлагает «оставить все как есть и не заниматься ерундой», многие согласны.
По итогам форума большая часть многодетных семей поставили галочки в графу «оставить действующий порядок предоставления выплат». Все мнения соберут воедино и доведут до окружного Собрания депутатов. На портале управления имущественных и земельных отношений также проводится опрос. Оставить пожелания на сайте, пройдя предварительную регистрацию, можно до 20 марта.