Вы здесь

Делу – время

Хотя минувшая неделя в России была и предпраздничной, но расслабляться народным избранниками было некогда. Итак…

19 февраля
Группа депутатов окружного Собрания, куда вошли Александр Лутовинов, Ольга Каменева и Сергей Хабаров посетили семейно-родовую общину Малоземелья «Вы’ ту». Инициатором поездки выступила руководитель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Ольга Каменева. На встрече обсудили несколько жизненно важных проблем, от решения которых во многом зависит благополучие оленеводства в регионе.
20 февраля
Депутат Ольга Каменева провела два заседания постоянной комиссии Собрания депутатов. Главные темы для обсуждения – вакцинация частных оленей и поголовья семейно-родовых общин, незаконный отстрел. С подобной ситуацией ежегодно сталкиваются тундровики как западных, так и восточных хозяйств НАО. Информация, которую озвучили на рабочем заседании председатель СПК «Харп» Николай Колесников, главы Канинского и Карского сельсоветов, действительно, вызывает тревогу. По итогам заседания депутатский корпус разработал ряд конкретных предложений.
В этот же день в Тельвиске прошло торжественное открытие долгожданной школы на 100 мест. Новое современное здание стало настоящим подарком для детей и педагогов. В церемонии участвовали спикер окружного парламента Анатолий Мяндин и его заместитель Татьяна Бадьян.
21 февраля
В канун Дня защитника Отечества депутаты приняли участие в вечере-памяти, посвященному не так давно ушедшему от нас Василию Самойлову. Легенда, участник Великой Отечественной войны, человек чести и совести. Доб-рыми словами и воспоминаниями о фронтовике делились все, кто его знал: члены Совета ветеранов, земляки, представители окружной исполнительной и законодательной власти.
22 февраля
Депутаты Сергей Хабаров и Андрей Ружников встретились с молодежью.
Сергей Семёнович провел урок мужества со студентами социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума, Андрей Ружников – с учащимися школы № 5.
Именно такие встречи с реальными солдатами, знающими об армии не понаслышке, по словам студентов, могут стать уроком в их будущей службе.
23 февраля
Спикер Собрания Анатолий Мяндин, его заместитель Татьяна Бадьян, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Александр Лутовинов посетили воинские части Нарьян-Мара и поселка Искателей, пожелали молодым солдатам службы, достойной настоящих мужчин и поздравили их с Днем защитника Отечества.
В этот же день Татьяна Бадьян, Виктор Кмить и Андрей Ружников участвовали в торжественных мероприятиях – возложили цветы к обелиску Победы и монументу землякам-участникам локальных войн.
24 февраля
Председатель регионального парламента Анатолий Мяндин принял участие в открытии военно-патриотического клуба «Рубеж» на базе школы № 2. Одной из главных составляющих встречи стал разговор об истории Печорского лесозавода и лесозаводчан-защитников Родины.
В тот же день заместитель председателя окружного Собрания депутатов Татьяна Бадьян провела прием граждан по личным вопросам. Основной причиной для обращений граждан являлись проблемы, связанные с улучшением жилищных условий, вопросы благоустройства окружных поселений, сохранения и развития оленеводства в НАО.
26-27 февраля
Делегация депутатского корпуса в составе Анатолия Мяндина, Татьяны Бадьян, Игоря Соколова и Владислава Пескова приняла участие в подписании соглашения между Собранием депутатов НАО и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.
В рамках этого мероприятия в культурной столице состоялось еще одно знаковое для НАО событие – открытие художественной выставки Надежды Выучейской.
Мотивы жизни ненецкого народа, яркие краски Заполярья, запечатленные на полотнах художницы, представляют наш регион во всей его красоте и неповторимости. Территория с богатой историей и перспективным будущим – главная оценка выставки.