Вы здесь

Есть амбициозные проекты, есть идеи

Председатель молодежного парламента НАО Александр Ковязин провел урок «Парламентаризм будущего» для учащихся 10 и 11-х классов городской школы № 4.

Инициатором проведения всероссийских парламентских уроков выступил молодежный парламент при Государственной думе. Молодые парламентарии всей страны расскажут школьникам старших классов и студентам первых курсов о том, как устроена представительная власть в России, к кому может обратиться молодежь со своими вопросами и идеями. В Ненецком автономном округе уроки проводит Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО.
Открыла урок в школе зампредседателя Собрания депутатов округа Татьяна Бадьян. Она рассказала о деятельности регионального парламента, комиссии по социальной политике, которую она возглавляет, и рассматриваемых на заседаниях вопросах.
Председатель Молодежной палаты Александр Ковязин говорил со старшеклассниками о системе устройства государства, при которой четко разграничены функции законодательной и исполнительной власти. А также о том, как устроена система законодательной власти в России и в регионе.
Председатель Палаты познакомил старшеклассников с деятельностью молодежного парламента при Государственной думе, который создан для того, чтобы молодежь всей страны предлагала депутатам свои идеи. В состав парламента входит по одному представителю от каждого региона. В настоящее время молодые политики работают над предложением о введении жилищного накопительного вклада, который упростит для молодежи процедуру приобретения жилья в собственность.
Молодежный парламент ежегодно проводит сотни социально значимых мероприятий по всей стране. Крупнейшей акцией молодежного парламентского движения России стала международная акция «Тест по истории Отечества».
Представляя работу молодежного парламента НАО, Александр Ковязин рассказал о задачах
Палаты. В частности, это содействие деятельности регионального парламента в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. В Палате работают три постоянные комиссии – экономическая, по социальным вопросам и информационно-правовая.
– Сегодня мы вместе работаем над реализацией амбициозного проекта – объединение молодежных парламентов восьми арктических регионов, чтобы совместно решать проблемы, которые характерны для Арктики, – поделился планами председатель.
На уроке школьники интересовались возможностью вступления в состав Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО. Председатель Палаты призвал принимать активное участие в деятельности молодежного законодательного органа и внести свой вклад в развитие молодежной политики округа.
Также Александр Ковязин пригласил старшеклассников принять участие в конкурсе идей на тему «Какой закон нужен России?», который проводит молодежный парламент при Госдуме. Победители всероссийского конкурса смогут получить ценные подарки. С условиями конкурса можно ознакомиться на канале YouTube «Молодежный парламент РФ».
Проведение уроков запланировано во всех образовательных организациях города, также в Тельвиске, Красном и Коткино.