Вы здесь

На празднике оленеводов в Надыме

В этом году в борьбе за главный приз соревнований – Кубок губернатора ЯНАО  – боролись 17 команд-участниц.

Прибыли команды из Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского, Ямальского районов, а также представительная делегация оленеводов из Ненецкого автономного округа. В газовой столице Ямала в эти дни прошли соревнования по национальным видам спорта, гонках на оленьих упряжках, конкурс национальной одежды.
В результате упорной борьбы в общекомандном зачёте с результатом 15 очков победила команда МОП «Ярсалинское» Ямальского района и Кубок губернатора на этот раз отправился в Яр Сале. Второе место заняла команда Надымского района с результатом 13 очков. Бронзовым призёром стала команда из Приуральского района.
Наши оленеводы и чумработницы вернулись в приподнятом настроении от общения с ямальцами, от участия в состязаниях, где они померялись своими силами с соседями и получили опыт на будущее.
В делегацию НАО входили – Роман Николаевич Паньков из СПК «Индига», Алексей Николаевич Ледков, председатель семейно-родовой общины «Нерута» из Нельмина Носа, Николай Михайлович и Любовь Алексеевна Ледковы, Александр Михайлович и Валентина Федотовна Ледковы, Владимир Александрович Вылка из СПК коопхоз «Ерв». Поездка стала возможной благодаря госпрограмме НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера НАО».