Вы здесь

Питание школьников – важный аспект

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы. 1 марта документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

На прошлой неделе реализацию поручения главы государства на территории НАО обсудили депутат Государственной думы Сергей Коткин, заместитель губернатора Наталия Сидорова, депутаты окружного Собрания, а также региональный координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» Татьяна Бадьян.
Напомним, что одна из инициатив Президента России, которая была озвучена в ходе послания Федеральному Собранию, это обеспечение школьников бесплатным горячим питанием.
В Нарьян-Маре встреча представителей законодательной и исполнительной властей округа прошла в средней школы № 4
с углублённым изучением отдельных предметов. Заодно гости посетили школьную столовую и посмотрели как организовано питание.

Приятного аппетита!

Здесь уже всё готово, чтобы встретить первую на сегодня группу учеников для приёма пищи. Учёба учёбой, а завтрак – по расписанию.
На столах стоят приборы, нарезан хлеб.
В меню сосиски местного производства с отварным рисом, нарезка из солёных огурцов, компот из клюквы и бананы.
Блюда подаются на стол непосредственно перед приёмом пищи, чтобы еда не успела остыть. Работники столовой ловко с этим справляются. Впрочем, для тех, кому она покажется недостаточно горячей, в обеденном зале стоят микроволновки.
Меню составляется на десять дней, согласовывается с Управлением Роспотребнадзора по НАО, публикуется на сайте школы и вывешивается в самой столовой. Действует и родительский контроль. Обязательны фрукты и овощи, ежедневно готовятся три вида салатов. Если у кого-то аллергия на рыбу или творог, это учитывается. Берутся во внимание рекомендации врачей и в том случае, если у ребёнка сахарный диабет.
– От повара, конечно, многое зависит. У нас сейчас новый повар, готовит как дома. Качество пищи стало лучше – это подтверждают дети и родители, – говорит директор школы Вера Кременская. – Школа большая, на каждой перемене в столовой фактически все 250 мест заняты.
Работает кондитер, который радует учеников и педагогов свежей ароматной выпечкой четырёх видов. От такой не отказались бы и сами гости.
– Порции в столовой большие, думаю, моя внучка не съела бы столько. Дети сыты, довольны, а это главное, – отметил Сергей Коткин, покидая столовую. – Я спросил, что им нравится больше всего, сказали, что компот и булочки.
Сейчас в школе обучается около 1 100 детей. Из них почти 470 – учащиеся начальных классов. По словам Веры Кременской, почти 100 процентов учеников первых–четвёртых классов питаются организованно. А вот треть старшеклассников приносят пищу из дома или покупают в столовой самостоятельно, тем более что есть выбор.
По расчёту средняя стоимость одного так называемого детодня составляет 49 рублей. Дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также с ограниченными возможностями здоровья питаются бесплатно, у остальных родители оплачивают половину стоимости горячего обеда, в денежном выражении это составляет около 900 рублей в месяц (в зависимости от количества учебных дней).
Отвечая на вопрос журналистов о поставщиках продуктов для столовой, Вера Кременская рассказала, что при приготовлении пищи используют продукты как окружных производителей, так и привозные.
– Мы работаем по 44-ФЗ, поэтому не всегда получается закупать продукцию местных поставщиков, поскольку на аукционы выходят и другие регионы, – отметила директор школы.

Инициатива федеральная, исполнение региональное

Как напомнил Сергей Коткин, Госдума приняла 18 февраля закон об обязательном бесплатном горячем питании для учащихся 1–4-х классов. Закон в полном объёме должен быть введён в действие в 2023 году. В нём прописаны требования к организации питания учеников, оно должно быть здоровым и горячим минимум один раз в сутки.
– И это должен быть не просто стакан молока, как предлагали некоторые, а полноценный обед – полезный и вкусный, без использования стимуляторов роста, ГМО, пестицидов и любых вредных для здоровья веществ, – отметил депутат.
Сергей Николаевич проинформировал, что НАО – как регион-донор – будет финансировать исполнение закона о горячем бесплатном питании младших школьников самостоятельно.
Однако учитывая, что НАО существенную долю налоговых поступлений отдаёт в федеральную казну и Архангельскую область, губернатор Александр Цыбульский готовит обращение в Минфин с просьбой рассмотреть возможность софинансирования Федерацией исполнения данного закона. Со своей стороны депутат Госдумы также намерен поднять этот вопрос на уровне Правительства РФ.
В свою очередь депутат окружного Собрания Александр Чурсанов рассказал, что, хотя закон в полном объёме должен заработать в стране в 2023 году, Ненецкий округ готов к организации бесплатного горячего питания для младшеклассников уже с 1 сентября 2020 года.
На нынешний год на эти цели, по данным Чурсанова, понадобится дополнительно порядка 25 млн рублей, на следующий – 55 млн рублей. Администрация НАО подготовит соответствую­щий законопроект и внесёт его на рассмотрение в Собрание депутатов для дальнейшего принятия.
Депутат подчеркнул, что в Ненецком автономном округе не только учащиеся младших классов получают бесплатное горячее питание. В регионе 52% школьников всех возрастов относятся к льготной категории и питаются за счёт бюджета. Остальным 48% детей предоставлена возможность питаться на условиях софинансирования: родители оплачивают лишь половину стоимости горячего обеда.
Александр Чурсанов также отметил, что обсуждению подлежит тема организации питания в сельских населённых пунктах региона, поскольку существуют проблемы, связанные с закупками провизии в рамках 44-го федерального закона. Кроме того, в отдалённых поселениях нет сетей розничной торговли, производителей продукции, как в Нарьян-Маре.
– Поэтому эти точечные вопросы необходимо, в том числе, решать в размах правового поля, – подчеркнул Александр Чурсанов.

 

Справка «НВ»
На сегодняшний день в округе бесплатным горячим питанием обеспечены 52% школьников, которые относятся к льготным категориям. Это ученики с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения из числа лиц, где среднедушевой доход семьи не превышает одного прожиточного минимума. Также за счёт окружного бюджета горячее питание получают школьники, проживающие в пришкольных интернатах и общежитиях профессиональных образовательных организаций округа.

 

Владимир Путин:
«В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должны предоставлять уже с 1 сентября 2020 года, остальных коллег прошу форсировать эту работу. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.»