Вы здесь

Фейки вне закона

Депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин рассказал «НВ» о принятых накануне палатой законах.

На этой неделе Государственная дума прервала региональную неделю для работы над законопроектом о дополнительных мерах поддержки граждан и бизнеса, а также поправками в Уголовный кодекс в связи с распространением в интернете многочисленных фейков о действиях российской армии на Донбассе и Украине.
– На пленарном заседании Госдумы в пятницу утром депутаты единогласно приняли в окончательном чтении законопроект «Единой России» о защите российской армии от её дискредитации. Кроме того, введены наказания за публичные призывы к введению санкций против России и её граждан, – рассказал Сергей Николаевич.
Наказания за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил РФ для поддержания международного мира и безопасности могут быть административными или уголовными – в зависимости от тяжести деяния: штраф от 700 тыс. рублей до 1,5 млн рублей либо лишение свободы до трёх лет.
Также парламентарии приняли поправки в Уголовный кодекс РФ за публичные призывы к введению санкций против России и её граждан. За эти действия физическим лицам может быть назначен штраф в размере до 500 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трёх лет.
Фейки, созданные должностными лицами, будут наказываться строже: штрафом от 3 до 5 млн рублей либо лишением свободы от 5 до 10 лет. В случае, если такие действия повлекли за собой тяжкие последствия, их распространителю грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Поддержка бизнеса и граждан

В первом чтении Госдума приняла также законопроект о мерах поддержки граждан и бизнеса – и тоже единогласно.
– Документ разработан для защиты национальных и социально-экономических интересов России в условиях зарубежных санкций, – говорит Сергей Коткин. – Цель новаций – сохранение рабочих мест и недопущение массовой безработицы в условиях, когда западные предприятия массово прекращают работу в России и выкидывают людей на улицу, выполнение государством всех принятых на себя социальных обязательств и своевременная выплата заработной платы в полном объёме.
Парламентарии наделили Кабмин оперативными полномочиями по социальной поддержке населения. Среди запланированных мер: дополнительная индексация пенсий и пособий, изменение прожиточного минимума и МРОТ с учётом инфляции, меры по сохранению рабочих мест и выплаты зарплаты, введение кредитных каникул для граждан, малого и среднего бизнеса, организация бесперебойного лекарственного обеспечения.
Правительство наделяется правом снимать излишние административные барьеры для бизнеса, вводить разрешительные режимы для импортозамещения. Вводится мораторий на проверки бизнеса до конца 2022 года, в IT-сфере – до конца 2024.
Как рассказал на пленарном заседании председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, более 700 млрд рублей – это все дополнительные нефтегазовые и ненефтегазовые доходы России – сразу же после окончательного принятия закона будут направлены на решение проблем российской экономики и людей в условиях введения санкций.

Ольга Петрова