Вы здесь

Присяга для депутатов

Очередная 21-я сессия окружного парламента может занять особое место в истории региона. Во-первых, потому что впервые из зала заседаний была организована прямая видеотрансляция на телеканале «Север». Во-вторых, за процессом обсуждения и принятия законов жители региона могли наблюдать в режиме он-лайн, по интернету. Четыре камеры, работающие в зале, передавали в эфир слова и эмоции каждого из выступающих. В общем число участников сессионного заседания, на котором народные избранники приняли во втором, окончательном, чтении целый ряд важных социальных законов, выросло несказанно.

Одним из самых ожидаемых в народе законопроектов был, пожалуй, нормативный акт, который позволит возмещать взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов представителям старшего поколения.

– Для жителей старше 70 лет установлена льгота по оплате взносов в размере 50%, для тех, кому больше 80 лет, компенсация составит 100 %. Эта мера социальной поддержки будет предоставляться в виде компенсаций по фактически понесенным расходам пенсионеров – собственников жилых помещений, неработающим и одиноко проживающим, – прокомментировал решение спикер Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

На 2016 год в округе установлен размер минимального взноса на капитальный ремонт в сумме 6,9 рубля за квадратный метр. Для реализации меры социальной поддержки в бюджете будет дополнительно предусмотрено 4,8 миллиона рублей. До настоящего времени в соответствии с федеральным и окружным законодательством, льготы по оплате за капитальный ремонт уже получали инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды, ветераны войны и труда, труженики тыла, ветераны боевых действий, лица, награжденные почетной грамотой НАО до 2007 года, а также граждане, пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные.

Механизм получения компенсаций окончательно будет проработан в апреле, после чего соответствующие категории граждан смогут обратиться за компенсацией в органы социальной защиты населения.

На сессии также в окончательном чтении принят закон, позволяющий семьям, усыновившим ребенка, использовать едино-временную денежную выплату на обучение подопечных детей в любом из учебных заведений нашей страны.

– С 1 января 2014 года при усыновлении ребенка, местом жительства которого является Ненецкий округ, одному из усыновителей выплачивалось единовременное денежное пособие в размере 500 тысяч рублей. В течение первого и второго года – по 150 тысяч рублей, в течение третьего – 200 тысяч рублей. Новая редакция закона предусматривает возможность использовать всю сумму одновременно спустя год после усыновления. Теперь денежные средства можно отложить и использовать их на обучение ребенка вплоть до его 25-летия, – рассказал депутат Собрания Виктор Кмить.

Этим же законом установлено обязательство закреплять за усыновленным ребенком часть жилого помещения, если при улучшении жилищных условий были использованы средства единовременного пособия.

Также приняты поправки в окружной закон об оплате труда работников государственных учреждений округа. В соответствии с документом система оплаты труда подлежит реформированию с учетом принципов эффективного контракта. Что это означает? Теперь в отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовые функции, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размеры премий. Принцип эффективных контрактов внедряется и на предприятиях. Базовые критерии должны будут разработать исполнительные органы государственной власти совместно с отраслевыми предприятиями и организациями.

В первом чтении на сессии рассмотрен законопроект, который позволит предоставлять юридическим лицам в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности округа. Предполагается, что на этих участках инвесторы смогут за счет собственных и привлеченных внебюджетных средств строить объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения. В том числе школы, детские сады, спортивные комплексы, объекты тепло- и водоснабжения. Данный нормативный акт будет доработан к концу марта и рассмотрен на следующей сессии.

В завершение сессионного заседания губернатор НАО Игорь Кошин предложил народным избранникам рассмотреть предложение пенсионера Владимира Санникова, поступившее к главе региона на личном приеме. В нем парламентариям предлагается принять клятву-присягу по образцу их коллег из Архангельской городской Думы первого созыва 1870 года. Игорь Викторович зачитал текст этой присяги. Анатолий Мяндин поддержал инициативу губернатора и предложил своим коллегам обсудить ее на рабочей группе по внесению изменений в региональный устав.