Вы здесь

Школы искусств на уровень субъектов

Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором чтении президентский проект закона об особенностях регулирования деятельности детских школ искусств.

Документ закрепляет статус детских школ искусств и прио­ритет предпрофессионального образования в этой сфере.
– Школы искусств передаются из муниципалитетов на уровень субъектов Федерации, которые будут устанавливать требования к их оснащению, кадровому составу, а также базовые нормативы затрат, – сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.
Приём на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств предполагается проводить на основе вступительных экзаменов. Кроме того, при приёме в творческие училища и вузы будут учитываться результаты обучения в ДШИ, участие в различных конкурсах.
Сергей Коткин также отметил, что Минкультуры с 1 января 2022 года наделяется правом устанавливать контрольные цифры приёма в вузы на специальности в области искусств на бюджетные места.
– Данный законопроект очень нужный и долгожданный. Замечательно, что президент поднял разговор о необходимости особого статуса для детских школ искусств, – отметила директор Детской школы искусств НАО Ирина Пудовкина.
В своём комментарии она особо подчеркнула необходимость сохранения уникальной отечественной системы подготовки кадров, которая заключается в трёхуровневой системе образования: детская школа искусств –
колледж – вуз.
– Изменятся и принципы отбора в профильные средние учебные заведения. Будут учитываться индивидуальные способности детей, результаты международных, всероссийских конкурсов. Всё вместе это позволит принимать по программам среднего профессионального образования в области искусств наиболее одарённых претендентов. А именно в этом и состоит основная цель документа, – резюмировала Ирина Пудовкина.

Ольга Петрова