Вы здесь

Судьи обсудили итоги своей работы

На общем собрании судей НАО, прошедшем 26 февраля, обсуждались актуальные вопросы деятельности окружного судейского сообщества. Председатель Суда Ненецкого округа Евгений Мартынов доложил об итогах работы судов и мировых судей округа за 2014 год и поставил задачи по повышению качества и оперативности осуществления правосудия, защиты прав и интересов граждан.

Год важнейших событий

Евгений Мартынов в начале выступления отметил, что 2014 год оказался непростым и для судейского сообщества, и для региона в целом. Он даже назвал его «судьбоносным»: прошли выборы губернатора НАО, депутатов окружного Собрания, глав и депутатов Советов муниципальных образований округа. А с подписанием договора между Архангельской областью и НАО о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ округ взял на себя решение вопросов материально-технического обеспечения деятельности мировых судей. С января 2015 года начал действовать отдел по организационному обеспечению мировой юстиции аппарата администрации НАО.

Между администрацией региона и Судебным департаментом при Верховном суде РФ подписано соглашение и определен порядок взаимодействия по организационному обеспечению деятельности мировых судей округа. Собрание депутатов НАО приняло ряд окружных законов, непосредственно затрагивающих деятельность мировой юстиции, в том числе и закон о перераспределении территории судебных участков, назревавший не один год.

Сделан шаг для создания в регионе арбитражного судопроизводства: Собрание депутатов НАО направило в Госдуму проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе».

Уголовные преступления...

Докладывая о рассмотрении уголовных дел, Евгений Мартынов отметил, что в 2014 году преступность выросла на 28%. За год зарегистрировано 655 преступлений, среди которых 77,5% – небольшой и средней тяжести. Рост произошел в основном за счет увеличения количества преступлений против собственности (339), в том числе краж (239). Увеличилось число случаев мошенничества, присвоения и растрат, угонов, причинения тяжкого вреда здоровью, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Количество убийств и грабежей снизилось на треть.

Тем не менее, с 2009 по 2014 год количество уголовных дел, поступавших в суды и к мировым судьям округа, снижалось. В 2014 году в суды НАО поступило всего 326 уголовных дел – наименьшее количество с 2009 года. Больше уголовных дел рассмотрели мировые судьи, однако к их подсудности относятся преступления небольшой тяжести.

В Нарьян-Марский городской суд поступило в 2013 году 192 уголовных дела, в 2014 году – 163, из которых 16 – особо тяжкие, тяжкие – 52 дела, 78 дел средней тяжести и 17 – небольшой. В целом по окружным судам количество дел по статье «Умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда» за 2014 год сократилось в два раза, а количество дел по грабежам сократилось втрое. Количество дел по кражам осталось прежним. Незначительно – с 17 до 20 дел – возросло число осужденных за преступления, связанные с наркотиками.

Председатель Суда НАО доложил, что в 2014 году было осуждено 206 человек, четверо подсудимых оправдано. При этом, начиная с 2010 года, доля лиц, уголовные дела в отношении которых были прекращены, сокращается. Согласно статистическим сведениям, сумма ущерба от преступлений, признанная по приговорам суда, составила в прошедшем году 11 миллионов 340 тысяч 725 рублей, что меньше на 65 миллионов 584 тысячи 650 рублей по сравнению с 2013 годом.

Евгений Мартынов обратил внимание на то, что возникает много вопросов к качеству поступающих в суд уголовных дел. В 2014 году было возвращено прокурору на 23% больше уголовных дел, чем в 2013 году. Основными причинами возвращения уголовных дел являются неправильная правовая квалификация действий обвиняемых, нарушение норм уголовно-процессуального права. Положительным моментом стало изменение отношения судей к изучению уголовных дел, поступающих в суд. В большей степени сейчас судьи возвращают уголовные дела на стадии подготовки к судебному разбирательству, не затрачивая значительных федеральных средств и не тратя время граждан.

...и наказания

В 2014 году основными мерами уголовного наказания, назначаемыми судьями за совершенные преступления, по-прежнему являлись лишение свободы и исправительные работы. Вместе с тем назначение такого вида наказания, как лишение свободы, резко, на 34,6%, сократилось: с 75 – в 2013 году до 49 – в 2014 году и впервые с 2009 года не стало доминирующим. В 2014 году, по сравнению с 2013-м, в 5,3 раза уменьшилась сумма штрафов, наложенных по приговорам судов, вступивших в законную силу: она составила 660 тысяч рублей.

Положительным аспектом стало уменьшение количества уголовных дел в отношении несовершеннолетних. В 2014 году в суды Ненецкого автономного округа поступило 21 дело о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами (6,4% от общего количества). Однако возросло количество уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними в группе.

Говоря об избрании меры пресечения в отношении обвиняемых, Евгений Мартынов подчеркнул, что рассмотрение ходатайства следователя является своеобразной формой контроля не только прокурора, но и суда за своевременным и качественным расследованием уголовных дел. В 2014 году судами округа было рассмотрено 30 ходатайств об избрании мерой пресечения содержания под стражей и 35 ходатайств о продлении срока содержания под стражей.

Судьи, как правило, ответственно относятся к рассмотрению данных ходатайств. Если в 2013 году все ходатайства об избрании меры пресечения содержания под стражей были удовлетворены, то в 2014 году было удовлетворено только 70% из них – 21 ходатайство. Из 35 ходатайств о продлении срока содержания под стражей были удовлетворены 33.

Председатель суда НАО обратил внимание коллег, что несмотря на хорошие показатели, судьи подчас забывают, что имеют дело с людьми, которые, пока нет приговора, считаются невиновными. Верховный суд РФ неоднократно обращал внимание на своевременное рассмотрение уголовных дел.

Дела гражданские

Евгений Мартынов привел данные опросов населения, которые прозвучали на годовом совещании председателей судов субъектов РФ: 54% российских граждан при обращении в суд рассчитывают на справедливое решение своего вопроса и 34% сказали, что за защитой обратились бы в суд.

В 2014 году в суды и к мировым судьям НАО поступило 2 570 дел. Если считать, что по гражданским делам участвуют в большинстве случаев граждане, и в деле наличествуют две стороны, то в среднем почти каждый восьмой житель округа раз год в том или ином статусе приходил в суд.

Основную нагрузку по рассмотрению гражданских дел несут мировые судьи: в 2014 году на их долю пришлось 52,6% дел этой категории. Из 1223 гражданских дел 492 рассмот-рено мировыми судьями с вынесением судебного приказа. В 2014 году мировые судьи стали больше отказывать в принятии исковых заявлений: за год им поступило на 20,9% гражданских дел меньше, чем в 2013 году, однако отказано в приеме заявлений в шесть раз больше, чем в 2013 году. Председатель суда НАО предложил мировому судье-координатору мировых судей Татьяне Шевела проанализировать причины отказа в принятии исковых заявлений, чтобы исключить случаи неосновательного отказа в защите прав граждан, обратившихся за судебной защитой.

В 2014 году наиболее часто граждане обращались в суд за защитой жилищных прав (328 дел), для разрешения налоговых споров (317 дел) и брачно-семейных споров (315 дел). В прошедшем году резко сократилось количество трудовых споров. При этом в течение уже трех лет постоянно увеличивается количество жалоб на неправомерные действия органов управления: 2012 год – 17 дел, 2013 год – 27 дел, 2014 год – 37 дел. На протяжении шести лет с каждым годом увеличивается количество исков граждан к государственным органам: в 2014 году оно составило уже 158 исков (81,6% удовлетворено).

В суды НАО чаще всего обращаются юридические лица, где ответчиками по делам являются граждане – 50,9% от общего числа споров. Общая сумма взысканного причиненного ущерба по решениям суда в 2014 году составила 155 миллионов 528 тысяч 269 рублей (что на 17,4% меньше аналогичной суммы в 2013 году).

При обращении в суд каждый ждет, что его требования будут рассмотрены внимательно и быстро. Согласно статистическим отчетам все гражданские дела рассмотрены в установленные ГПК РФ сроки. Но гражданину эти сроки не интересны. Ему важно как в действительности быстро рассмотрено его дело.

В 2014 году резко увеличились общие сроки рассмотрения гражданских дел. Так, в срок от двух до трех месяцев было рассмотрено 60 дел, от трех месяцев до года – 87 дел, и впервые с 2010 года одно дело рассматривалось дольше года. Евгений Мартынов дал такую оценку этому негативному явлению:

– Я уверен, что судья по каждому делу найдет уважительные причины, объясняющие, почему вместо двух месяцев дело рассматривалось полгода. Но человеку, который обратился за защитой нарушенных прав, разве от этого легче? Он пришел за справедливостью, а ему говорят: подождите.

Качество осуществления правосудия

Наряду с требованием о свое-временном рассмотрении дел Кодекс судейской этики требует качественного осуществления правосудия.

В 2014 году возросло количество уголовных дел, поступивших в Нарьян-Марский городской суд как в суд апелляционной инстанции. Из 24 обжалованных приговоров и других судебных постановлений мировых судей городским судом по существу дела отменено восемь приговоров и изменено два. Основной причиной отмены или изменения приговоров мировых судей, как и в прошлых годах, является нарушение уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона.

В 2014 году суд Ненецкого округа, как суд апелляционной инстанции, рассмотрел почти такое же количество уголовных дел, как и в 2013 году – 136 дел. Качество рассмотрения уголовных дел остается нестабильным. В 2012 году судебная коллегия по уголовным делам суда округа не вмешивалась по 68,5% обжалованных приговоров, в 2013 году оставлено без изменений 80% уголовных дел, а в 2014 году вышестоящий суд не вносил каких-либо изменений в 71,1% обжалованных приговоров.

За 2014 год судом НАО в апелляционном порядке отменены шесть приговоров, изменено семь. Чаще всего в 2014 году основанием для отмены или изменения судебных постановлений Нарьян-Марского городского суда служило нарушение уголовно-процессуального закона. Суд округа неоднократно обращал внимание председателя Нарьян-Марского городского суда на необходимость изучения и строгое соблюдение норм уголовно-процессуального законодательства, от всех судей требуется всестороннее и объективное исследование доказательств, представленных как обвинением, так и защитой.

Вызывает нарекания и качество осуществления правосудия по гражданским делам. В Суд Ненецкого округа в 2014 году поступило 205 дел для рассмотрения апелляционной инстанцией по гражданским делам. Отменено 33 решения Нарьян-Марского городского суда, что на 22% больше, чем в 2013 году. Основные ошибки допускаются из-за нарушения норм материального права (76%), из-за несоответствия выводов суда обстоятельствам дела и из-за нарушения норм процессуального права (8,1%).

Евгений Мартынов отметил, что, к сожалению, по гражданским делам, как и по уголовным, руководители Нарьян-Марского городского суда не являются примером. Из 26 проверенных решений, вынесенных председателем суда, судебная коллегия вынуждена была вмешаться по десяти делам.

Административные правонарушения

Судами и мировыми судьями НАО в 2014 году рассмотрено «рекордное» количество дел об административных правонарушениях – 2184, что больше показателей 2013 года на 354 дела. Основную нагрузку по рассмотрению дел об административных правонарушениях несут мировые судьи: ими рассмотрено 2125 дел.

Набольшее количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, составили правонарушения в области дорожного движения (757 дел), правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (703 дела) и правонарушения против порядка управления (413 дел).

В 2014 году сократилось количество дел, по которым судьи и мировые судьи прекратили производство или возвратили материалы в орган, возбудивший административное производство. Несмотря на увеличение нагрузки на мировых судей, все дела рассмотрены в установленные законом сроки.

Судьи чаще стали назначать такой вид административного наказания, как штраф: в 2013 году он был применен в качестве наказания по 46,1% рассмотренных дел, в 2014 году – по 67,1% . Административный арест был применен в отношении 20% лиц, подвергнутых административному наказанию.

Соответственно возросла и общая сумма наложенных штрафов: самый большой штраф составил 25 миллионов 657 тысяч 567 рублей. Это самая значительная сумма с 2009 года – в 2013 году максимальный штраф составил 15 миллионов 530 тысяч 50 рублей, в 2012-м – 19 миллионов 227 тысяч 770 рублей.

В 2014 году возросло количество жалоб на постановления по административным делам. Нарьян-Марским городским судом рассмотрено 76 жалоб на постановления мировых судей, что в 1,4 раза больше, чем в 2013 году. Судом НАО рассмотрено 63 жалобы – на 23% больше, чем в 2013 году (из них 23 жалобы в порядке надзора). При этом законными и обоснованными было признано менее трети постановлений судей Нарьян-Марского городского суда – 30% (в 2013 году – 76%).

Задачи текущего года

В завершение доклада Евгений Мартынов рассказал о задачах, которые судейскому сообществу Ненецкого округа предстоит решать в 2015 году. Чтобы повысить качество отправления правосудия, председатель окружного суда предложил судьям наряду с организованной учебой уделять значительное внимание индивидуальной учебе. Особенно это касается судей, не имеющих значительного стажа работы в должности судьи.

Государственной думой принят Административный процессуальный кодекс РФ, – необходимо организовать его изучение, чтобы к сентябрю у судей не возникало проблем в его применении. Председателю Нарьян-Марского городского суда Ольге Осколковой предложено больше внимания уделять организации работы судей и аппарата суда по прохождению дел, не подменяя судей, а помогая им. А в необходимых случаях применять меры администрирования.

В 2015 году предстоит закончить переселение в новое помещение судебного состава Нарьян-Марского городского суда по рассмотрению уголовных дел, обеспечив тем самым надлежащие условия как для судей и аппарата суда, так и для участников процесса.

Евгений Мартынов отметил, что половина судей городского суда имеют стаж работы в должности менее трех лет. У «молодых» судей недостаточно профессионализма и навыков отправления правосудия. Коллегам следует чаще оказывать им содействие, передавать накопленные знания, при этом не вмешиваясь в существо принятия процессуального решения.

Наградили и обучили

После выступление председателя Суда НАО с докладами выступили руководители Нарьян-Марского городского суда и мировых судей. По итогам 2014 года судьям округа были вручены награды судейского сообщества Российской Федерации и НАО.

27 февраля в Нарьян-Маре в целях повышения профессионального мастерства прошли семинарские занятия судей и мировых судей. На них обсуждались вопросы деятельности судейского сообщества, а также практика применения положений закона в спорных случаях в судебной деятельности и выработаны единые подходы к разрешению этих вопросов.