Вы здесь

Нарьян-Мар – базар!

Открытие городского базара и его первые посетители, 1936 год / Фото из архива «НВ»

Уже много лет подряд жители нашего региона ждут, что вот-вот в окружной столице начнёт работу народный рынок

Представители окружных СПК, семейно-родовых общин и частные предприниматели надеялись, что смогут торговать местной продукцией.
В недалеком прошлом даже показывали место, где будет находиться этот долгожданный рынок, но там возвышается очередной ТЦ.
Местным предпринимателям остаётся продавать свою продукцию как заядлым фарцовщикам, предлагая её из-под полы на закоулках городских дворов. Под страхом быть задержанными и оштрафованными народ нынче торгует плодами своего нелегкого труда: сами развозят по домам картофель, продают мороженую и солёную рыбу, местные ягоды, мясо оленя и куропатку тоже предлагают через десятые руки, чтобы не попасться.

Ты – мне, я – тебе

Жители округа постарше ещё помнят время, когда в окружной столице, начиная с 30-х и вплоть до 1952 года, в районе нынешнего УВД Нарьян-Мара функцио­нировал легальный городской рынок. Под навесами за деревянными прилавками открыто и беспрепятственно торговали всем: от одежды до рыбы, мяса, сметаны, молока, масла, ягод, грибов, картофеля. Здесь можно было купить даже дикий лук и лекарственные травы, так что рынок в Нарьян-Маре был самым посещаемым местом для всего населения округа. Он не прекращал свою работу даже во время войны и помогал выжить местному населению. В суровое лихолетье, по воспоминаниям старожилов, здесь торговали и эвакуированные, и вербованные, привозившие с собой одежду и обувь, керосиновые лампы и наряды полегкомысленнее. Ничего этого в свободной продаже в те годы не было, и поэтому часто сделки заканчивались бартером. Меняли всё на всё. Без рынка в те годы было не обойтись.

Памяти первого северного базара!

Разбирая старые потрепанные газеты «Няръяна вындер», я на­ткнулась на заметку, рассказывающую о торжественном открытии первого окружного базара в Нарьян-Маре. О его необходимости люди говорили постоянно. Особенно страдали от невозможности продавать сельские жители, а городские мучались от невозможности купить. В это время на уровне государства активно заговорили о «смычке города и деревни». Нарьян-Мар в 1936-м уже считался городом столичным, поэтому окружные власти пришли к решению о строительстве здесь базара. Решение было принято: к годовщине со дня рождения города открыть здесь первый в молодом Ненецком округе базар.
Заметка, написанная корреспондентом Леонидом Левитиным, как нельзя лучше передала дух времени, когда любое новшество воспринималось как символ победы новой жизни, как очередной шаг в светлое счастливое будущее.
Она так и называлась «Базар открыт!». Приведём некоторые строчки из этого материала, напечатанного в газете «Narjana Wьnder» в феврале 1936 года.
Итак: «Сотни людей собрались вчера на базарную площадь. Ветер треплет флаги, бросает в лицо тучи холодного снега. Ветер треплет жесткие чёрные волосы Андрея Федотовича Хатанзейского, объявляющего митинг открытым.
Отрывисто, бросками говорит Андрей Федотович, трудно ему говорить по-русски. Но понимают его слова все: и ненцы, и коми, и русские – он говорит о громадной заботе партии и правительства о трудящихся нашего союза.
– Хлеб и другие продукты свободно продавать будем, жить лучше будем. Хорошо жить будем. Базары три раза в месяц будут, – чеканит фразы Андрей Федотович. Под общее ликование базар открыт. Люди расходятся за покупками. Колхозники снимают брезенты с возов. Открыты ларьки. В них промтовары, предметы необходимости. А рядом ларьки тундровых колхозов, в них мясо и рыба. Под навесом бойко торгуют маслом и молоком колхозники Нижне-Печорского района. Осуществлена смычка трудящихся города с колхозниками, тружениками тундры, путины, животноводства. Открыт базар! Это большой подарок всем труженикам Северного края.».
Удивительно интересное было время, народ умел радоваться мелочам. Хотя, может быть, многое в жизни как мелочи и не воспринималось. Время идёт вперёд – эту истину знает каждый. Только, наверное, не стоит напрочь отказываться от идей прошлого, тем более если они полезны в настоящем.