Вы здесь

Защита от взыскания

ФССП рекомендует должникам воспользоваться своим правом / фото из архива «НВ»

Судебные приставы принимают меры по поддержке граждан-должников.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам от граждан-должников поступило 689 заявлений о сохранении прожиточного минимума. По 336 заявлениям должностными лицами ведомства приняты решения об их удовлетворении.
В качестве одной из мер поддержки граждан ФССП России рекомендует должникам-физическим лицам воспользоваться правом на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума в ходе принудительного исполнения судебных решений и актов иных уполномоченных органов.
Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. В заявлении нужно указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, а также реквизиты одного банковского счёта, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума.

Пресс-служба УФССП России
по Архангельской области и НАО