Вы здесь

Амстердам – Пустозерск

После успешного открытия проекта и про фото на память не забыли / фото автора

В Доме Шевелёвых открылась выставка «Николаас Витсен и исчезнувший город»

Она стала первым публичным событием в рамках целой череды мероприятий и проектов этого года, связанных с Нидерландами, Пустозерском и Нарьян-Маром.
Презентация началась с приветственной речи посла Нидерландов в России Хилеса Бесхора Плуха (он обратился к присутствующим по видеосвязи), и знакомства с представителями посольства Королевства Нидерландов в России – Викторией Лурик и Янет Веррейзер.
– Сегодня Музейное объединение НАО представляет уникальную выставку, на которую пригласили нас из посольства Нидерландов в Москве и из генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Мы с радостью откликнулись на это любезное приглашение, – поделилась Виктория Лурик. – В процессе нашего общения с представителями музея поняли, что у нас масса точек соприкосновения, мы можем развить сотрудничество как в области совместного культурного наследия, так и в области сотрудничества между художниками в самом широком понимании. Это и архитекторы, и урбанисты, художники стрит-арта и так далее. Интересы, возможности в сотрудничестве у нас имеются, и мы готовы сделать всё, что в наших силах. Будем стимулировать это взаимодействие, поддерживать обмен знаниями и другие интересные двусторонние проекты.
«Николаас Витсен и исчезнувший город» – экспозиция, которая является первым этапом большого проекта. Она посвящена 380-летию Витсена – голландского деятеля, бургомистра Амстердама, директора Ост-Индской компании, человека, опубликовавшего в своей работе «Северная и Восточная Тартария» подробный план Пустозерска ХVII века.
– Композиция состоит из нескольких блоков. Первый – «Кабинет редкостей». Это феномен европейской культуры XVI-XVII веков. С приходом Нового времени люди создавали подобные кабинеты в домах и коллекционировали предметы из других стран, ранее неизвестных. Николаас Витсен отбирал именно те предметы, которые пригодились ему для исследований. Мы поняли, что нашему музею тоже нужно сделать кабинет редкостей, но не смогли воссоздать реконструкцию кабинета Витсена XVII-XVIII веков. Поэтому было решено на основании наших фондовых предметов передать саму идею этого феномена, – рассказал научный сотрудник отдела развития Музейного объединения НАО Дмитрий Коровин.
Второй блок посвящён путешествию Витсена в Московию, которое он совершил, будучи молодым человеком двадцати трёх лет. Третий и четвёртый – рассказывают о карте Пустозерска и о самой работе Николааса Витсена «Северная и Восточная Тартария». Следующий раздел посвящён взаимоотношениям Петра 1 и Витсена, а последний блок носит название «Голландцы и Пустозерск».
Окунуться в историю, связывающую далёкий Амстердам и Пустозерск, можно до 1 ноября 2021 года.

Александра Чудинова