Вы здесь

Оленевод, иди вперёд

Юрий Хатанзейский: Оленеводство не просто отрасль – это жизнь оленевода / Фото из архива «НВ»

23 марта в Нарьян-Маре открывается VII съезд оленеводов, в котором примут участие 37 делегатов со всего Ненецкого автономного округа.

В округе сегодня работает 26 оленеводческих хозяйств: в их числе 12 СПК, 11 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, одно унитарное предприятие и два крестьянских (фермерских) хозяйства.

На сегодняшний день в оленеводческой отрасли НАО занято 719 человек, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. Поголовье оленей по данным на 10 марта 2022 года составляет 174 тыс. голов, но после отельной кампании стадо вновь вырастет, традиционно превысив цифру 180 тысяч.

Сегодня Ненецкий округ по численности стада оленей занимает второе место после Ямала, и эта цифра держится уже более 15 лет.

Каждый житель НАО понимает, что съезд оленеводов, как и само оленеводство, давно перестал быть сугубо профессиональным мероприятием. Без оленеводов и оленей невозможно представить наш заполярный край. Никто не будет спорить, и рыба, и нефть, и газ являются символами современного Ненецкого автономного округа, но именно оленеводство признано культурным наследием, древнейшей традиционной отраслью, объединившей много столетий назад ненцев и коми Заполярья.

Когда мы говорим о сегодняшнем дне, не стоит забывать и о недавнем прошлом оленеводства, которое после суровых 90-х пережило огромный стресс, поголовье в те годы катастрофичеки сокращалось по всей стране. Мы почти потеряли верховых оленей Эвенкии и Якутии, более чем на половину сократилось поголовье на Чукотке, Камчатке и Таймыре. Здесь до сих пор пытаются вернуться к доперестроечному уровню, но не получается. А вот ЯНАО и НАО смогли выровнять ситуацию и уйти вперёд. Не случайно же веками отработанная практика: способ выпаса и бережное отношение к оленю-кормильцу в мире называется не иначе, как ненецкое оленеводство. Именно нашим древним предкам отдаётся пальма первенства в выведении, одомашнивании дикого северного оленя, которую сейчас так и называют – ненецкая. Так что мы можем с полной уверенностью отметить, что олени и тундровики друг от друга неотделимы.

Я была на первом и втором съездах оленеводов в конце 90-х – начале двухтысячных. Тогда оленеводческих колхозов в округе было больше, не было и намёка на образование семейно-родовых общин. Если определить тогдашнее состояние тундровиков, его можно обозначить словами – отчаяние и безнадёга.

 

Та нерня! – только вперёд!

 

Главное, что сегодня определяет будущее традиционной отрасли – это окрепшая вера в перспективное развитие. Постоянно растущее и развивающееся производство, новые рыночные отношения, ставшие возможными благодаря целому ряду законов, принятых на федеральном и окружном уровнях. Как говорили оленеводы на предыдущем VI съезде, принятие новых правил даёт возможность тундровикам вздохнуть полной грудью и расправить плечи. Надо только ещё всем постараться и сделать так, чтобы оленеводство в НАО стало делом престижным: тогда и молодёжь, возможно, вернётся, и девушки в тундре появятся. Конечно, может быть!

На завтрашнем съезде оленеводы вновь будут говорить о многом, поднимать серьёзные и важные вопросы по развитию отрасли в НАО, потому что понимают: оленеводство в регионе касается каждого нашего жителя. Если так можно сказать – это отрасль, объединяющая регион.

Накануне съезда оленеводов я встретилась с заместителем главы Администрации НАО по вопросам ненецкого и других малочисленных народов НАО Юрием Хатанзейским, мы поговорили о том, что сегодня определяет настоящее и будущее оленеводческой отрасли в нашем регионе.

 

Разговор по существу

 

– Округ готовится к проведению очередного съезда оленеводов. Примечательно, что он проводится в Год сохранения культурного наследия народов России. Сохранение и поддержка оленеводческой отрасли как национальной составляющей ненецкого народа – это очень важное направление вашей работы и как вице-губернатора по вопросам КМНС, так и президента ассоциации «Ясавэй».

Каковы основные направления работы окружной власти по поддержке оленеводства в НАО?

– Направлений много и все они отражают поддержку специфических этапов государственной поддержки оленеводства. Работа идёт по таким важным векторам как сохранение поголовья, увеличение объёмов производства, первичной переработки и реализации продукции оленеводства.

Для реализации этих направлений немаловажное значение имеет обеспечение сохранения и рационального использования оленьих пастбищ, социальная защита оленеводов и членов их семей. Можно сказать, что все направления между собой связаны и направлены на реализацию одной общей задачи – сохранить и поддержать оленеводов региона.

 

– Юрий Аркадьевич, какие законы, на ваш взгляд, являются определяющими для сохранения и развития этой отрасли хозяйственной деятельности?

– Хочу сказать, что благодаря активности тундровиков на съездах оленеводов, съездах ассоциации «Ясавэй», многие проблемы нашли воплощение в документах и были вынесены на рассмотрение и реализацию в законодательные и исполнительные органы власти региона.

Это и закон НАО «О территории компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе», «О государственной поддержке традиционных видов хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера на территории Ненецкого автономного округа», «Об общинах коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» и, наконец, всеобъемлющий закон «Об оленеводстве в Ненецком автономном округе». Названия этих документов отражают их внутреннюю суть. Я не буду заниматься расшифровкой, потому что понятно на защиту чего и кого они направлены изначально. Добавлю лишь, что эти законы основополагающие при защите прав и поддержке оленеводческой отрасли в нашем регионе.

 

– Какие серьёзные проблемы существуют у оленеводства и оленеводов, требующие первоочередного решения?

– Развитие северного оленеводства, как экономически эффективного производства, в современных условиях ограничивается главным образом возможностями сбыта продукции. Оленина реализуется на местных рынках. Основные усилия по поддержке и развитию экономического оленеводства должны быть направлены на строительство современных убойных пунктов, цехов по переработке оленьего мяса и освоение российских рынков сбыта.

Необходимо подготовить об­основание и инициировать индексацию существующих мер социальной поддержки оленеводов и чумработниц, внести предложения об изменениях в закон Ненецкого автономного округа «Об оленеводстве в Ненецком автономном округе».

Надо заинтересовать молодёжь работать в тундре, особенно женщин.

 

– Будет ли в округе выполняться задача глубокой переработки оленины, с максимальным использованием шкур, рогов, пантов оленей для внутреннего потребления в регионе и стране?

– Это проблема имеет место и она будет решаться.

Необходимо продвигать оленеводческую продукцию на российские рынки и совершенствовать комплексную переработку продукции оленеводства (включая использование субпродуктов, шкур и кожсырья, рогов, крови, органов внутренней секреции).

Для этого нужно проанализировать ситуацию и проработать вопросы: о потребности в современных убойно-перерабатывающих комплексах на территории округа, о механизмах и необходимых объёмах финансирования (расходах окружного бюджета) возведения данных объектов. Изучить сведения о поставщиках оленины и потенциальных российских потребителях оленины, о размере субсидии, необходимой на возмещение транспортных расходов доставки оленины от убойного пункта до конечного потребителя.

Вопросов и проблем, конечно, много. Много и направлений для предстоящей работы. Я уверен, что на съезде оленеводы не только будут говорить о них, но и, как всегда, обсудят основные направления и пути решения.

То есть съезд должен «зарядить» исполнительные и законодательные органы власти на разработку стратегии развития оленеводства в Ненецком автономном округе с учётом новых вызовов и поднятых на съезде проблем.