Вы здесь

Дежурный репортер

СВЯЗные проблемы

Проблема обеспечения населения окружных сел стабильной связью длительное время была одной из самых актуальных в регионе. Впрочем, для некоторых малых сел и деревень она до сир таковой и остается. В газете у вас прочитала, что мобильной связи нет только в Коткино.

Хочу вас заверить, что в Щелино ее тоже нет. Похоже, что для малых деревень это непозволительная роскошь. Стационарная же связь работает так, что приходится попросту кричать в трубку.

Людмила, Щелино

– Базовая станция, которая должна обеспечивать поселения Великовисочного сельсовета мобильной связью, установлена в Виске, но сигнал оттуда в Щелино, к сожалению, не доходит. Нельзя сказать, что связь работает отменно и в Тошвиске. Сигнал там можно поймать лишь в определенных местах, – комментирует ситуацию исполняющий обязанности председателя комитета по информатизации НАО Александр Барачевский.

– В то же время в некоторые населенные пункты сигнал от станций, которые установлены в крупных селах, проходит совершенно нормально, – продолжил Барачевский. – Сегодня, учитывая количество жителей, проживающих в Щелино и Тошвиске, поставить там отдельные базовые станции нет возможности. Изначально и не предполагалось охватывать все без исключения населенные пункты сотовой связью. Операторам это невыгодно, так как их расходы никогда не окупятся. Установка одной станции обходится в полтора-два миллиона рублей, причем это без учета текущих эксплуатационных расходов. Приобрести же станции на средства окружного бюджета регион не может – имущество должно быть исключительно в собственности операторов связи. Во всех крупных сельских населенных пунк-тах сотовая связь есть – 95 процентов жителей округа имеют возможность воспользоваться данной услугой.

Что касается стационарной связи в Щелино, то все Нижнепечорье, начиная с Нельмина Носа – зона ответственности Ростелекома. Но абонентам можно заключить договор на оказание услуг связи и с другим оператором.

В свое время Ненецкая компания электросвязи построила инфраструктуру и готова предоставлять услуги как по широкополосному доступу в интернет, так и стационарной телефонной связи. Если в Щелино, предположим, кто-то выбрал Ненецкую компанию электросвязи в качестве оператора, то стационарная связь должна быть удовлетворительной. То же касается интернета.

Кроме того, существенное влияние на качество связи оказывают погодные условия.

Подождем-с!

Собираются ли убирать с площади фонтан, который соорудили там перед Новым годом? Или наши коммунальщики намерены ждать очередного Нового года?

Светящаяся скульптура, конечно, украшает наш город, но всему свое время. Скоро наступит период белых ночей, и сооружение потеряет всякую актуальность...

Николай Леонидович, Нарьян-Мар

Как выяснилось, фонтан уберут после проведения в Нарьян-Маре традиционных гонок «Буран-Дей». Такое решение было принято на очередном совещании оргкомитета.

Нарьян-Мар ожидает приезда жителей многочисленных сел и деревень, а также гостей из столицы, ближнего и дальнего зарубежья. Ледяная скульп-тура еще послужит нам украшением к празднику, который с нетерпением ждут нарьянмарцы.

Фото Светланы Балашовой