Вы здесь

Деньги для третьего сектора

В этом году объем финансирования некоммерческих организаций в регионах из федерального бюджета увеличился вдвое. Возросло и количество НКО, желающих получить государственные деньги.

– По итогам конкурса, организованного Министерством экономического развития РФ, социально ориентированные некоммерческие организации НАО получат восемь с половиной миллио-нов рублей. Всего между 45 субъектами страны было распределено 660 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году в бюджет НАО на поддержку некоммерческих организаций поступило четыре миллиона сто пятьдесят тысяч рублей, – рассказала сотрудник отдела по работе с НКО окружной администрации Мария Третьякова.

В 2013 году средства Минэкономразвития получили 23 некоммерческие организации, среди них такие авторитетные, как «ЩИТ» и «Боевое братство», Ненецкое отделение Союза женщин России.

Получить гранты смогли и совсем молодые, недавно заявившие о себе НКО. Общественная организация «Грин Хоум» на федеральные деньги реализовала научно-учебный проект «Природный парк Северный Тиман».

– Средства, выделенные в этом году Федерацией, будут направлены на социально значимые проекты, в первую очередь, образовательные и просветительские программы, проекты по духовному, нравственному, культурному развитию общества. Активно поддерживаются проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Гранты между организациями будут распределены на основе конкурсов, которые будут объявлены после поступления денег в окружную казну. Ориентировочно – это июнь-июль, – пояснила Мария Третьякова.

Как отмечают в окружной администрации, финансовая поддержка третьего сектора с каждым годом растет не только из федерального бюджета, но и из окружного.