Вы здесь

Высокое звание – женщина года

В Нарьян-Маре подведены итоги конкурса «Женщина года–2017», который вот уже шестой год подряд проводит ненецкое отделение общественной организации «Союз женщин России». Открыла церемонию председатель регионального отделения Ольга Старостина. 

– Мероприятие носит исключительно просветительский характер и ставит своей целью повысить социальный статус женщины как активного и достойного члена современного общества. И еще одна цель – привлечь внимание к их огромному вкладу в развитие Ненецкого округа и поощрить заслуги, – сказала Ольга Валентиновна.

На празднике присутствовал врио губернатора НАО Александр Цыбульский. 

Он отметил, что женщины года – все те, кто воспитывают детей, трудятся, остаются верными своему делу, радуют земляков ласковой улыбкой и добрыми делами.

– Я желаю вам, уважаемые северянки, неиссякаемого вдохновения. Все вы едины в своем стремлении делать добро. Вы, конечно, достойны признания и этого высокого звания.

Звания «Женщина года–2017» были удостоены 16 наших землячек. Среди награжденных и представительницы ненецкого народа.

В номинации «Знаток ненецкой культуры» лауреатом стала Валентина Тайбарей, пожалуй, одна из ярчайших женщин Севера: самобытная, творческая, жизнерадостная натура.

Валентина Ивановна свободно владеет ненецким языком, имеет уникальный высокий и чистый голос, является знатоком ненецких песен, в том числе – старинных. Она активно участвует в сохранении и пропаганде самобытной ненецкой культуры, обычаев и традиций ненецкого народа.

Надежда Канюкова признана победительницей в номинации «Хранительница народных традиций». Она внесла большой вклад в приобщение детей к языку и ненецкой культуре. Надежда Аркадьевна хорошо знакома с укладом жизни оленеводов, в совершенстве знает ненецкий язык. Ее предки веками жили в Малоземельской тундре, были охотниками и оленеводами.

В номинации «Верность профессии» победительницей стала наша коллега, журналист Юлия Талеева. За ее плечами 32 года журналистской деятельности. 

Более десяти лет она ведет национальную страницу в газете «Няръяна вындер», пишет на ненецком и русском языках. 

– Журналистика для меня – это не ремесло и не профессия, не призвание и не судьба. Это жизнь! Это образ мысли. Это образ жизни. Ты встаешь каждое утро с мыслью: что полезного ты можешь написать сегодня, кому ты можешь помочь своим материалом, ведь это такая тонкая профессия – лечить словом, – считает Юлия Алексеевна.