Вы здесь

Неплательщиков вызовут в суд

Фонд капитального ремонта в Ненецком округе продолжает взыскивать задолженность по взносам на капитальный ремонт с собственников помещений многоквартирных домов.

Все исковые требования, поданные региональным оператором против неплательщиков, удовлетворяются мировыми судьями НАО в полном объеме. На сегодняшний день уже вынесено 76 положительных решений суда о взыскании.

Первые исковые заявления в суд были направлены в отношении физических лиц – собственников помещений многоквартирных домов, аналогичные меры начали принимать и к юридическим лицам.

– В списке уклонистов от взносов значатся и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности помещения в многоквартирных домах, – рассказывает «НВ» исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта в НАО Павел Богданов. – В отношении предпринимателей Фондом было подано девять исковых заявлений. Еще одно требование регионального оператора было обращено к ОАО «Нарьян-Марстрой». По последнему фигуранту положительное решение уже вынес Архангельский арбитражный суд. Также в числе главных неплательщиков сегодня оказался военный комиссариат Архангельской области и ООО «Дорожно-строительный трест № 1». Исковые требования в отношении данных учреждений уже поданы. Так что долги будут взыскиваться со всех.

Теперь уж точно злостным неплательщикам взносов придется раскошелиться. Ведь им предстоит выплатить сумму основного долга, плюс пени за просрочку, а также компенсировать судебные расходы Фонда капитального ремонта, связанные с оплатой госпошлины. Игнорируя с начала 2015 года требования платить взносы за капитальный ремонт, иные накопили суммы задолженности, превышающие несколько тысяч рублей. Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом РФ (часть 1 статья 169) и не является договорной оплатой, поэтому отказаться от внесения средств на капремонт невозможно.

Есть, безусловно, и объективные причины неплатежей организаций и учреждений, дея-тельность которых напрямую связана с федеральным финансированием, поскольку между нормами бюджетного и жилищного законодательств до сих пор существуют определенные противоречия.

Также Павел Богданов акцентировал внимание и на том, что, в первую очередь, иски будут предъявляться к самым злостным неплательщикам, долги которых ведут отсчет еще с лета прошлого года.

– Неплательщиками взносов считаются собственники жилья, задолженность которых просрочена более шести месяцев, именно в отношении этих людей и подаются сейчас исковые заявления в суд, – сообщает Павел Богданов. – Визитов в суд можно избежать только в том случае, если задолженность по взносам будет погашена до оплаты региональным оператором госпошлины для подачи искового заявления. Объясняя в суде причину неплатежей, в некоторых случаях люди указывают на внешние факторы, такие как недоставка квитанций. Однако подобные доводы не являются оправданием.

Надо сказать, что в других регионах России должники по оплате взносов на капитальный ремонт также проигрывают суды. Так что судебная практика по подобным делам уже формируется.