Вы здесь

Для умников и умниц

В Ненецком округе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Интеллектуальные состязания одаренных ребят открылись в пятницу олимпиадой по литературе. В рамках регионального этапа до 22 февраля учащимся общеобразовательных учреждений НАО предстоит продемонстрировать свои знания по 20 предметам.
Олимпиада призвана выявлять и развивать у школьников творческие способности, интерес к научно-исследовательской деятельности, а также поддерживать одаренных детей страны. По данным Министерства образования и науки РФ, во Всероссийской олимпиаде состязаются более 6 млн школьников. Общее число участников регионального этапа в округе в этом году составляет 315 человеко-олимпиад, что означает участие одного школьника сразу в нескольких предметных состязаниях.
Окружные талантливые ребята будут соревноваться, в частности, в знаниях русского языка, математики, химии, физики, астрономии, права и экологии. Заключительный этап пройдет в Москве с 20 марта по 30 апреля. Победители получат право льготного поступления в вузы.
Всероссийская олимпиада школьников – четырехуровневый уникальный проект по выявлению одаренных детей. Задания направляются из Минобрнауки в строго регламентированные сроки. Ключи-ответы приходят в регионы также в день проведения олимпиады, уже после того как испытание стартовало.
Сначала ребята показывают свои знания внутри своих школ, победители переходят на муниципальный уровень. По итогам второго уровня сильнейшие отбираются для участия в региональном этапе, победители которого переходят в заключительный этап. В школьном этапе интеллектуального состязания по итогам 2015–16 учебного года приняли участие 2 033 школьника 5–11-х классов, в муниципальном – 711 учеников 7–11-х классов, на третий, региональный этап вышли 144 учащихся 9–11-х классов. На нем было выявлено 18 победителей и 76 призеров. При этом они могли участвовать в состязаниях сразу по нескольким дисциплинам.